оксиды и гидроксиды указанных элементов имеют следующие формулы:
na2o -na(oh)
al2o3 - al(oh)3
cao -ca(oh)2
n2o5 - hno3
Кононова-БЕСКРОВНАЯ
29.08.2020
Caco3 + 2hcl = cacl2 + h2o + co2 m в-ва (caco3) = 100% - w*m системы = 100 - 200*0,2 = 100 - 40 = 60 г n(caco3) = m/m = 60/100 = 0,6 моль n(caco3) : n теоретич. (co2) = 1 : 1 (см. цифры перед формулами в уравнении) n теоретич. (co2) = 0,6 моль n практич. (сo2) = n теоретич. * η = 0, 6 * 0,95 = 0,57 моль ( η - практический выход) v практич. (co2) = vm*n = 22,4*0,57 = 12,768 л m практич. (co2) = m*n = 44*0,57 = 25,08 г ответ: 12,768 л или 25,08 г (граммы или литры выбирайте сами. и тот и тот ответ верный, просто всё зависит от того, нужна была вам практическая масса или практический объём углекислого газа).
blackpoint2020273
29.08.2020
Ω(caco3)=100-32=68% m(caco3)=200*0.68=136 г mr(caco3)=100 гр mr(cacl2)=111 гр vн(co2)=22.4 л =150.=30,464 л caco3 + 2hcl = cacl2 + co2 + h2o .4 л x=136*111/100=150.96 гр y=136*22.4/100=30.464 η(cacl2)=150.96*89/100=134.35 гр η(co2)=30.464*89/100=27.1 л ответ: m(cacl2)=134.35 гр v(co2)=27.1 л 27.2 =121.43 гр 2) ca(oh)2 + co2 = caco3 + h2o 22,4 гр η(caco3)=100/121,43*100%=82,35% ответ: массовая доля выхода продукта реакции составляет 82,35%
2) al
оксиды и гидроксиды указанных элементов имеют следующие формулы:
na2o -na(oh)
al2o3 - al(oh)3
cao -ca(oh)2
n2o5 - hno3