ИвановичБогословский280
?>

Какую массу (ll) сульфату использовали для реакции с натрий гидроксид, если в следствии реакции выпало 4, 9г осадка

Химия

Ответы

Anatolii

дано: m(осадка) = 4,9г

найти: m(cuso4)

cuso4 + 2naoh = cu(oh)2↓ + na2so4

n = m: m           m (cu(oh)2) = 64 + 16*2 + 2 = 64+32+2   98 г/моль

n (cu(oh)2) = 4,9г : 98г/моль = 0,05 моль

по уравнению n(cuso4) = n(cu(oh)2) = 0.05 моль

m = n*m           m (cuso4) = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль

m (cuso4) = 0.05 моль * 160 г/моль = 5 г

ответ: m(cuso4) = 5г

Nazaruk_Kodochigov

Аэрозоль - это смесь из газа и жидкости . Если точнее, то в аэрозолях пузырьки газа находятся в жидкости.

Насчёт "Твёрдый + Газ" - это уже относится к твёрдой пене, то есть в твёрдом веществе присутствуют пузырьки газа.

Пена - это смесь из жидкости и газа, то есть пузырьки газа находятся в жидкости. Примером может быть пенка на кофе, пенка на квасе. пена для ванны, на то она впрочем и пена.


И заметьте, что когда описываете смесь по типу "Твердое+Жидкое", или как-то так, то на первое место ставится то вещество, в котором второе пребывает. То есть ставьте на первое место то, чего в смеси больше. В аэрозоли больше газа, чем жидкости, поэтому лучше писать: Газ + Жидкость .

Вот кстати полезная таблица.


К примеру, если Суспензия это Твердое+Жидкое, Аэрозоль это Твердый+Газ/Жидкий+Газ, то из чего исходя
vshumilov

При выпаривании - растворитель, в данном случае вода, просто испаряется, а кристаллы соли оседают, ибо это уже твёрдое вещество.

При кристаллизации немного по другому, если заморозить соленую воду, то исходя из концентрации соли в ней, при определенной температуре будет отделяться чистая вода в виде льда от кристаллов соли.

А общее впрочем между ними в том, что это два метода для отделения разных веществ, опять же - соли и воды (к примеру) .

И разница лишь в том, что при выпаривании - растворитель из жидкого переходит в газообразное, а при кристаллизации - из жидкого в твёрдое .

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какую массу (ll) сульфату использовали для реакции с натрий гидроксид, если в следствии реакции выпало 4, 9г осадка
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Tamara
rinata542
alenchik19938823
Баранов955
petrova-kate3
Tamara
Бунеева
Konstantinovna1936
kia80
ludakamasana
nord0764
yurassolo747
alukyanov
shuramuji
ekaterinaorl1998