victoria-112296363
?>

Массовая доля атомов фосфора в смеси удобрений са(н2ро4)2 и со(nн2)2 равна 15.9%.рассчитайте массовую долю мочевины в со(nн2)2 смеси удобрений.

Химия

Ответы

uuks2012
Пусть масса смеси равна 100г,тогда масса (р)=15.9г ca(h2po4)2 40: 4: 62: 128 10: 1: 15,5: 32 m(ca)=15,5 : 15,9=10 : x x=10,25806 m(h)=15,5: 15,9=1: y y=1,02581 m(o)=15,5: 15,9=32: z z=32,82581 m(ca(h2po4)2=10,25806+1,025811+32,82581+15,9=60 m(co(nh2)2=100-60=40 w(co(nh2)2)=40/100=0,4(40%)
phmad7
Возьмем  один  моль  смеси  и  пусть v(ca(h2po4)2)  =  x,  v  (co(nh2)2)=  1-x тогда  масса  смеси  равна  234х  +  60(1-х)  =  60  -  174х количество  фосфора  в  смеси  равно  2х  ,  а  его масса  составляет  2х*31  =62х по  определению  массовая  доля  фосфора  равна w(p)=  62x/(60 - 174x)=0.159 откуда  х  =  0.27 тогда  масса  мочевина  равна 60-60х=  60  -16.2=43.8  а массовая  доля  мочевина  в  смеси 43.8/(60 - 174х) =  3.36
Chernaya
Сразу говорю, рассказ не мой, нашел на просторах интернета, возможно некоторые люди уже читали, но все же решил выложить.) было это лет 15 назад. будучи старшекурсником одного симпатичного московского вуза я работал командиром стройотряда, бойцы которого - первокурсники - ремонтировали корпус нашего общежития, и в нем же при этом жили. лето, каникулы, в москве жара по вечерам спадала лишь до 30 градусов, все окна раскрыты настежь. сидим как-то вечером с приятелем, тоже старшекурсником, играем в шахматы и пьем чай. нет, натурально в шахматы и действительно чай, хотя преферанс и пиво были существенно популярней. так вот, мирно так сидим, на пятом этаже общаги, а в комнате над нами, на шестом, самом верхнем этаже, "гуляли" первокурсники из моего стройотряда - они как раз пили пиво, и, видимо, приняли немало, так как шум у нас над головой стоял невыносимый. в какой-то момент стало совсем невмоготу - наверху принялись гарцевать по комнате на стульях. я уже грешным делом подумывал, не подняться ли мне и не попросить ли их поутихнуть. тут мой приятель изобретает нестандартный ход. он берет огромную консервную банку, полную бычков (мы использовали её как пепельницу), забирается на подоконник и ловким баскетболистским движение забрасывает банку в открытое окно комнаты наверху. шум там мгновенно стихает и, что удивительно, не возобновляется. мы спокойно доигрываем нашу шахматную партию. так вот. прихожу я утром на работу - а начиналась она с разводки студентов по объектам, для чего все собирались вместе, - и слышу разговор двух первокурсников: -вчера чо было - не поверишь! прикинь, квасили мы, ну приняли пивка неслабо, и тут курево у нас кончилось - не запаслись. совсем уже оxpенели без курева, сели на стулья, начали скакать на них по комнате и молить господа, чтобы хоть бычков нам подкинул. и тут - прикинь, ты не поверишь - в открытое окно влетает охеренная банка с бычками! это на шестом этаже! пять человек свидетелей! и что мы блок мальборо не
Валерьевна1601
H2nch(r)conhch(r)cooh+2naoh-> 2h2nch(r)coona+h2o w= mr(h2nch(r)coona)= 96+r 23=0,2072*(96+r) 23=19,891+ 0,2072*r3,109= 0,2072*rr=3,109\0,2072=15 г\моль   формула  диаланина: h2nch(ch3)conhch(ch3)coohn=m\m m(h2nch(r)coona)= 96+15=111 г\мольn(h2nch(r)coona)=22,2\111=0,2 моль 0,5*n(h2nch(r)coona )=(дипептида)=0,5*0,2=0,1 мольm=n*m m(дипептида)=160 г\моль m( дипептида)=160*0,1=16 гn(h2nch(r)coona )=n(naoh)=0,2 мольm(naoh)=40*0,2=8 г m р-ра(naoh)=8\0,12=66,67 г v р-ра(naoh)=66,67\1,02=65,36 мл

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Массовая доля атомов фосфора в смеси удобрений са(н2ро4)2 и со(nн2)2 равна 15.9%.рассчитайте массовую долю мочевины в со(nн2)2 смеси удобрений.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

aivia29
Mikhail_Magomed635
Aleksandrova Zhanna1250
vera2job7
Иванович
bezzfamilny631
Fedorovich309
annakorotaev3
Mgo+2hbr= . zno+2koh= . n2o3+h2o= .
Strelkov-Roman1263
Вера1072
карпова581
Николаевна Филиппов1936
venera2611
Varagyant
Belov