Крупное, желтое, похожее на спелую тыкву, хорошо освещено солнечным светом, даже кажется, что с одного бока оно почти прозрачное; не самое крупное, ярко-красное и на черенке его есть несколько листочков; аппетитное, оно лежит вверх черенком и привлекает взгляд своей розово-золотистой кожурой; имеет свою "изюминку", особинку, чему мы обращаем на него внимание: у него на боку два небольших пятнышка; не совсем дозрело, или оно другого сорта, чем остальные, потому что оно самое зеленое, но это не мешает ему выглядеть аппетитно.
eurostom
28.11.2021
Плюшкин похож на ключницу или на ключника, непонятно, была ли это женщина или мужик. на голове крестьянский колпак, на теле- капот. только голос сиплый, а тембр его низкий для женщины. страшное худое и совсем не бритое лицо, подбородок чуть выдает вперед, он его постоянно закрывает. глаза превратились в глазки как у мыши, постоянно бегающие глазки. зубов нет, поэтому речь невнятная. гоголь назвал своего героя " прорехой" на человечестве. и, действительно, перед нами - лишенный чувства собственного достоинства человек, просто нищее существо, которому хочется подать милостыню и забыть поскорее о встрече с ним.
allaraygor
28.11.2021
Татьяна и герасим - родственные души. оба одиноки, безответны. только герасим от рождения, а татьяна, потому что бесправная, забитая. ведь герасим ничего не сделал с барыней, когда она приказала убрать муму, его единственного друга. просто ушёл от неё. а надо было раньше, когда у него отняли татьяну, человека, который ему нравился, на ней он хотел жениться. кто посчитался с его желанием? а ведь он был "исправным работником". а татьяна разве могла воспротивиться воле барыни? у неё и в мыслях этого не было. вот почему они родные души, но им не суждено было стать счастливыми. а виной всему самодурство барыни, жестокой крепостницы.