Nasteona1994
?>

2четверостишия 1-ое с ямбом(если не знете загуглите) 2-ое с хореем(если не знете загуглите)

Литература

Ответы

egorstebenev6
Вечор, ты помнишь,
Вьюга злилась.
На мутном небе
Мгла носилась.

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льёт печально свет она.
kuk-nina
Здраствуйте , меня зовут Даша . Сегодня я расскажу о тои как хорошо уметь вязать .

Когда-то бабушка меня научила вязат. У меня сначало не получалось , но через некоторое время у меня уже получалось вязать небольшие коврики для кукол или других игрушек. Но потом бабушка научила меня вязать носочки . Я уже связала носочки для всей семьи и несколько для игркшек.Потом я научилась вязать кофточки мы с бабушкой долго аязали мнекофточку , зато она получилась очень приятная на ощупь ,красивая и удобная ! Мне очень понравилось вязать , потомучто это во первых интересно , занимает на долго , а потом получается красиво!
Например можно связать кому-нибудь что-то в подарок.
Яна_Софья

Цели: уточнить, что в сказках о животных животные – герои, а в волшебных сказках животные героев; учить различать сказку о животных и волшебную сказку с героями животными; показать, что в более древних сказках побеждает хитрый, а в менее древних – благородный.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения:

Забыл Панкрат Кондратьев домкрат, а Панкрату без домкрата не поднять на тракте трактор.

II. Изучение нового материала.

Учащиеся читают сказку по цепочке до конца.

– Сравните понятия и «волшебный Волшебный это всегда представитель другого, волшебного, мира, например золотая рыбка. Другое дело, что в волшебных сказках животное, которое обитает рядом с человеком в нормальном земном мире, часто обнаруживает необыкновенные связывающие его с миром волшебным. Таков Кот в сапогах: из обыкновенного кота, доставшегося в наследство герою, он превращается в волшебного который своими хитростями добивается превращения бедняка в богатого и благополучного человека – в мужа принцессы.)

– Можно ли собаку и кошку назвать волшебными старика и старухи? (В китайской сказке собака и кошка из старика и старухи в начале сказки сами становятся героями волшебной сказки – как только пускаются на поиски пропавшей шкатулки. В волшебных сказках с трудным заданием всегда должен справиться человек-герой. В данном случае с этим справляются животные-герои.)

– Сумели они справиться с трудным заданием?

– Обратите внимание на то, что кошка с собакой переплывают реку для того, чтобы попасть в дом к торговцу, укравшему шкатулку. На самом деле такова одна из закономерностей волшебной сказки: чтобы добыть волшебный предмет, надо попасть в другой, волшебный, мир, а он всегда лежит либо через лес, либо через реку. Вспомните начало учебника 1 класса, там написано так: «Маша и Миша перешли речку Татьянку и оказались на огородах Бабы Яги» – чтобы попасть в сказочное пространство, надо перейти реку!

– Назовите черты волшебной сказки в китайской сказке. (В этой сказке есть чудеса, волшебный это змейка, а не кошка с собакой!) и волшебный предмет – шкатулка.) Животные-герои ведут себя точно так же, как это делали бы люди-герои: они отправляются из дома в путь-дорогу (а это очень важная черта волшебной сказки – герой обязательно должен уйти из дома, чтобы совершить подвиг или выполнить трудное задание). Герои преодолевают препятствие (переплывают реку) и с честью выполняют задание – возвращают шкатулку).

– Назовите черты сказки о животных в китайской сказке. (Раз действуют животные, значит, это сказка о животных.)

Учитель читает плакат Летучей Мыши.

На плакате сформулирован вывод: в сказках о животных животные – герои, а в волшебных сказках героев.

– Значит, волшебная сказка переходит в сказку о животных в тот момент, когда кошка с собакой отправляются в путь, и снова превращается в волшебную сказку, как только они возвращаются домой (и выполняют уже не главную, а подчиненную роль).

– Кто из животных в этой сказке благороднее и прямодушнее? Кто хитрее и коварнее? Что побеждает: благородство или хитрость? (Побеждает не благородный, а хитрый и коварный.)

– Прочитайте следующий плакат Летучей Мыши. Как вы думаете, китайская сказка очень древняя? (Китайская сказка очень древняя.)

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Каким по жанру оно является? Что больше всего запомнили?

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

2четверостишия 1-ое с ямбом(если не знете загуглите) 2-ое с хореем(если не знете загуглите)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Владислав-Александр32
whiskyandcola
Sergei
Екатерина655
ksv89
novdodCT
petrova-kate3
verachus
Albina
nadlen76
Наталья_Васищев
VladimirovnaKashintsev1151
mar77873
uglichwatch
vkurnosov20008