dubaiexport
?>

Нужно подготовить рассказ от лица якима ногова(поэма "кому на руси жить хорошо"), о его судьбе и видении им идеала счастья.

Литература

Ответы

Хромов1501

Зачем нужно читать книги? Странный вопрос. На мой взгляд, ответов тут несколько - в зависимости от того, какие книги читать.  

Есть книги, которые дают нам информацию, например, энциклопедии и учебники. Их нужно читать, чтобы больше знать. Ведь если задуматься, то книга на самом деле - великое чудо. Сама идея, что знания можно сохранять для будущих поколений, записывая их, стала поворотным моментом для всего человечества. Много ли заучишь наизусть? А если забыл - то знания потеряны? Получается, что, читая книги, мы пользуемся одним из величайших изобретений человечества.  

А ведь еще есть и разнообразная художественная литература. Классика -  произведения великих писателей Современная проза, научно-популярная литература, мемуары, фантастика, фэнтези, детективы... Зря некоторые люди считают одни жанры лучше других. Ведь, как говорится, все жанры хороши, кроме скучного. Художественная литература и учит, и воспитывает, и развлекает. Невозможно прочитать все книги - жизни не хватит!

charlie79

1. В чем тайна певца в стихотворении “Арион”? Чем он выделяется среди пловцов?

Нужно сразу сказать, что стихотворение А.С. Пушкина "Арион" имеет иносказательный смысл. В нём поэт рассказывает о себе и о своих друзья-декабристах. Кроме того, поэт в завуалированной форме пишет о восстании декабристов в 1825 г. на Сенатской площади и о жестоком подавлении этого восстания.  

"Повешенные повешены, но каторга 120 друзей, братьев, товарищей ужасна," - пишет поэт Вяземскому в 1826 г.

Сам же поэт - мы его видим в образе певца Ариона - не пострадал, как его друзья-декабристы. Он " " от царского гнева и избежал каторги в Сибирь, т.к. находился в это время в ссылке в селе Михайловском. Если бы, по признанию самого Пушкина, он был бы в декабре 1825 г. в столице, то вышел бы тоже на Сенатскую площадь. И тогда тоже последовал бы на каторгу в Сибирь.

В стихотворении Пушкин пишет о том, чем он отличается от других пловцов: они действуют, они готовят заговор, а Арион лишь "беспечно поёт", так как его в свои планы декабристы НЕ посвящали, жалели великого поэта.

2. — В каком значении использует Пушкин слово гимн? Почему не плачи, а гимны поет поэт после грозы?

"Таинственное" подвигло певца на создание "гимна" в память о казнённых друзьях и о друзьях, отправленных на каторгу.

Вообще, ГИМН - это торжественная песня, принятая как символ государственного или классового единства. ГИМН - это песня, восхваляющая и прославляющая кого-либо

Мы можем считать, что это стихотворение - гимн единства Пушкина с друзьями-декабристами, свидетельство его веры в прежние идеалы. И он эти идеалы НЕ собирается оплакивать. Он им по-прежнему верен. Они для него по-прежнему святы. И Пушкин в стихотворении восхваляет и прославляет друзей-декабристов.

3.— В каких строках стихотворения угадываются судьбы декабристов — друзей поэта?

Вдруг лоно волн

Измял с налету вихорь шумный...

Погиб и кормщик и пловец!

Вихрь - это и бунт в декабре, это и царская расправа над бунтовщиками.

Погиб и кормщик и пловец - 5 декабристов были по велению царя казнены.

4. — Чем отличается Арион Пушкина от героя древней легенды?

Согласно греческой легенде, Арион плыл с богатыми сокровищами (которые заработал своим пением) на корабле из Тарента в Коринф. Моряки, желая завладеть богатствами певца, выбросили его за борт, однако Арион был дельфином и благополучно добрался до Коринфа.

В древнегреческой легенде рассказывается о жадных моряках, которые едва не стали убийцами. Арион им противопоставлен. Он НЕ свой среди своих. Он чужак среди моряков, едва не погубивших его. Да и сам Арион не отличается свободолюбием. Он просто поёт и зарабатывает таким образом СЕБЕ деньги.

А вот стихотворение Пушкина - это политический, вольнолюбивый гимн. Арион находится в кругу своих друзей-единомышленников, которые, наоборот, щадят его редкий поэтический дар и не втягивают в заговор против царя.

Пушкинский Арион лишён меркантильности. Для него деньги НЕ главное. Он проповедует идеалы декабристов.

5. — Как вы поняли основную мысль стихотворения А. С. Пушкина?

С этого стихотворения-гимна поэт высказывает свои взгляды на восстание декабристов, вспоминает о борьбе декабристов с самодержавием, о том, какую они заплатили высокую цену за свои идеалы. Поэт уверен, что борьба с самодержавием продолжается, и он остается на стороне правды.

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Нужно подготовить рассказ от лица якима ногова(поэма "кому на руси жить хорошо"), о его судьбе и видении им идеала счастья.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Юрий197
ntyremsk1
Павловна897
Татьяна1856
baulinanatalia7201
Butsan-Bagramyan
dashanna04225
larinafashion829
Aleksandrovich_Mitoyan1138
nst-33764
katya860531
Ye.Vadim
hr2251
Dlyamila
Елена-Семенова