Ночью часовой постников стоял на своем посту. и вдруг он услышал, что человек попал в полынью и тонет. перед часовым встает проблема. он думает, спасти ли ему утопающего или же остаться на посту. ведь постников – солдат. это значит, что ему нельзя нарушать присягу. он клялся императору в своей верности, клялся перед российским флагом на библии. лесков заставляет задуматься, что же важнее: жизнь человека или верность присяге. но постников знал, что если о его нарушении узнают, то ему грозит много бед. этого героя могли сослать на каторгу и даже расстрелять. все же постников принял решение спасти утопающего. но военное руководство не оценило героического поступка часового. оно не только посадило постникова в карцер, но и назначило ему наказание за нарушение устава. герою «всыпали» двести ударов розгами. сам подполковник свиньин ( говорящая фамилия! ) пришел убедиться, что «нервный постников был «сделан как следует» . после порки герой лежал в лазарете. но самое удивительное, что он был судьбе и начальству, что легко отделался. каким же нужно было быть запуганным человеком, чтобы подумать такое! в душе у солдата борются чувства долга и простое человеческое сочувствие, желание другому человеку. «страшно ведь слышать, как другой человек погибает, и не подать этому погибающему , когда, собственно говоря, к тому есть полная возможность, потому что будка с места не убежит и ничто иное вредное не случится» .
Galina3241
26.12.2021
Умене є подруга, звуть її катруся. нещодавно воне переїхала жити в місто харків. ми з нею не могли бачитися часто. кожного дня ми спілкувалися в соціальних мережах, переписувалися листівками. одного разу , вона мене запросила до себе на день народження. я була здивована, адже вона далеко живе, і мої батьки відпускали мене саму! насправді я сильно зраділа, попрощавшись із своїми батьками та друзями, я до неї поїхала. ми були раді бачити одна одну. я їй подарувала красивий набір косметики та гарно розмальовану чашку. мені прийшлося у неї ночувати. в будинку було тепло та затишно. красивий євро-ремонт і хороший настрій. повечерявши ми всі лягли спати. на ранок мені здалося ніби голуб сів на вікно, мене й це розбудило. на вікні сиділа голубка а під крилом була листівка! я здивувалася. ми з катьою прочитали листівку. це насправді було мені і там було написано: " привіт, аню! це тобі пише твоя подруга. ми з тобою давно не бачились. приїжай до мене в київ! " від так я стала подорожувати по україні і це чудово!