nailya-abdulova25
?>

Ссочинением на тему в чём смыл двух тополей из рассказа ч. айтматова "первый учитель"

Литература

Ответы

missvita

после гражданскай вайны в кишлак пришел дембель, стал учителем, боролся с пережитками феадализма, школу паджигали, любимую учиницу замуж насильна она все равно академикам ее лица  рассказ видеца..там михалков кино снял егор канчаловский

Хромов1501
План из 19 пунктов к рассказу "васюткино озеро" можно составить так:

 

1.жизнь рыбаков.

2.маленькие уловы.

3.остановка рыбаков в избушке.

4.ожидание осенней путины.

5.походы васютки за кедровыми орехами.

6.васютка отправляется в тайгу.

7.встреча васютки с глухарем.

8.васютка потерялся.

9.ночлег мальчишки в лесу.

10.начало поиска пути домой.

11.васютка нашел озеро.

12.второй ночлег и воспоминания о школе мальчишки.

13.осенний дождь.

14.васютка увидел пароход.

15.неудачное спасение.

16.спасение мальчика на пятый день.

17.рыбаки на васюткином озере.

18.озерный лов.

19.нанесение озера на карту.

Serdechnaya636
После окончания  троянской войны   одиссей начинает свой путь домой. сначала буря забрасывает его корабли на фракийское побережье, где отряд одиссея вступает в сражение с киконами - народом, сражавшимся на стороне троянцев в недавней войне. одиссей побеждает киконов и разоряет город исмар, но затем вынужден отступить перед натиском противника, потеряв 70 человек. затем отряд одиссея попадает в землю лотофагов ("поедателей лотоса"). одиссей посылает разведчиков, которых местное население встречает радушно и дает им попробовать лотос, после которого спутники одиссея забывают обо всём и хотят насвегда остаться в стране лотофагов. одиссей силой возвращает их на корабли. затем одиссей оказывается в стране циклопов (правильнее - киклопы, т. е. "круглоглазые"). одиссей с отрядом в пещеру, полную припасов и скота. спутники одиссея умоляют его забрать необходимое и скорее вернуться на корабль, однако одиссей принимает решение дождаться хозяина пещеры: я не послушался их, а намного б то выгодней было! видеть его мне хотелось - не даст ли чего мне в подарок. но не радушным ему предстояло явиться пред нами! вскоре пришёл хозяин пещеры. им оказался циклоп полифем, сын бога посейдона и нимфы тоосы. он завалил вход в пещеру огромным камнем ("тяжким, которого с места никак не сумели бы сдвинуть двадцать две телеги четырехколесных добротных"), после этого съел двух спутников одиссея и заснул. одиссей хотел убить его во сне, но понял, что тогда они навсегда окажутся запертыми в пещере, т. к. им не отвалить огромный камень, запирающий вход. на следующий день одиссей напоил полифема вином, при этом одиссей назвал своё вымышленное имя - "никто". когда циклоп заснул, одиссей со своими спутниками выкололи ему единственный глаз. на шум сбежались другие циклопы и стали спрашивать, что с ним: - что за беда приключилась с тобой, полифем, что кричишь тычрез амвросийную ночь и сладкого сна нас лишаешь? иль кто из смертных людей насильно угнал твое стадо? иль самого тебя кто-нибудь губит обманом иль силой? -им из пещеры в ответ закричал полифем многомощный: - други, никто! не насилье меня убивает, а хитрость! циклопы, решив, что полифем лишился рассудка, удалились. полифем стал обшаривать пещеру в поисках ослепивших его людей, однако одиссей поступил так: корабли одиссея отплыл от берега тогда циклоп бросил в корабль кусок скалы, едва не попав в цель.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Ссочинением на тему в чём смыл двух тополей из рассказа ч. айтматова "первый учитель"
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ams-sim
Viktoromto
tboychenko
Маркина Ворошилина
Aleksandrovich_Mitoyan1138
rynaodal
Boris1247
dpolkovnikov
Елена-Семенова
Espivak
Boykoyelena
lirene
nst-33764
Mariya987
rashodnikoff