ответ:
пошаговое объяснение:
певый способ
разделим фигуру на 2 прямоугольника
1. 8м на 5м
2. 3м на 2м
найдем площадь каждой по отдельности а потм сложим их
s1=8×5=40 (м в квадрате)
s2=3×2=6 (м в квадрате)
sобщ=40+6= 46 (м в квадрате)
второй способ
мысленно продожим вверх сторону длинной 3м и продолжим вправо сторону длинной 8м
получится прямоугольник 10м на 5м
и в нем маленький квадрат 2м на 2м
найдем плошадь прямоугольника и квадрата
sпрям.=10×5=50 (м в квадрате)
sквадр. = 2×2=4 (м в кквадрате)
теперь вычтем площадь квадрата из площади прямоугольника и получим площадь заданной фигуры
sобщ = 50-4 = 46 (м в квадрате)
ответ:
70 д.е. - кондитер заплатил за 7 кг орехов
30 д.е. - кондитер заплатил за 3 кг фиников
пошаговое объяснение:
по условию орехи и финики закуплены по одинаковой цене за 1 кг. пусть х д.е. составляет цена 1 кг орехов и цена 1 кг фиников будет также равна х д.е. тогда стоимость 7 кг орехов равна 7*х = 7х д.е., а стоимость 3 кг фиников равна 3х д.е.
составляем уравнение:
7х - 3х = 40 - т.к за финики кондитер заплатил на 40 д.е. меньше, чем за орехи.
4х = 40
х = 40 : 4
х = 10 д.е. цена 1 кг орехов и 1 кг фиников каждого в отдельности
10 * 7 = 70 д.е. - стоимость 7 кг орехов
10 * 3 = 30 д.е. - стоимость 3 кг фиников
проверка:
70 - 30 = 40 (д.е.) кондитер заплатил на 40 д.е. меньше за финики, чем за орехи.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Втрёх автобусах на экскурсию поехали 79 . сколько детей было в каждом автобусе, если во втором на 5 детей больше, чем в первом, а в третьем на 6 детей больше, чем во втором?