решение:
есть два способа решения данной :
первый вариант:
просто перемножаем все числа:
3 * 4 * 5 = 60 (д)
второй вариант:
мы должны для каждого мальчика найти кратные каждого числа (3, 4, 5) , соответсвующие их посещениям.
петя: 3; 6; 9; 12; 15; 18; 21; 24; 27; 30; 33; 36; 39; 42; 45; 48; 51; 54; 57; 60; 63; 66
вася: 4; 8; 12; 16; 20; 24; 28; 32; 36; 40; 44; 48; 52; 56; 60; 64
коля: 5; 10; 15; 20; 25; 30; 35; 40; 45; 50; 55; 60; 65
после чего находим общую цифру в каждой строке = 60. т.е. встретятся через 60 дней.
третий вариант:
находим наименьшее общее кратное
нок(3,4,5)
3 = 3
4=2*2
5=5
нок(3,4,5) = 5 * 3 * 2 * 2 = 60
в неделе 7 дней. 60 : 7 = 8 (ост 4) = 4 недели и 4 дня
учитывая, что они встретились в понедельник, то приплюсовав 4 дня получим
1 + 4 = 5 — пятница
т.е. встретятся через 60 дней в пятницу
пусть х км/ч - скорость тома,
у км/ч -скорость антона
том в пути был 3 часа до встречи; антон 2 ч в пути до встречи;
первое уравнение системы составляем на основании разницы в скоростях, второе уравнение получаем на основании расстояния м/д :
система:
{ y = x + 10 { y = x + 10
3x + 2y = 300 < => 3x + 2(x+10) = 300
3x+2x+20=300
5x = 280
x = 56 (км/ч) скорость машины тома
56 + 10 = 66 (км/ч) скорость машины антона
проверка:
56+56*2+66*2=300 км - верно
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: