guzelda19904850
?>

Мотоциклист предполагал проехать расстояние 90 км за определенное время. проехав 54 км, он должен был остановиться у закрытого шлагбаума на 5 мин. продолжив движение, он увеличил скорость на 6 км/ч и прибыл к месту назначения в намеченное время. найдите первоначальную скорость мотоциклиста.

Математика

Ответы

Vladimirovna1370
V(нулевое)*t=90  54/v(нулевое)=t1  (t- t1 -5)(vнулевое + 5)=90-54
margo55577869

1)18*3=54(кг)- в 3 ящиках      2)54: 9=6(дн)       ответ: моркови хватит на 6 дней

                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ИвановнаВладимир1832

х – собственная скорость катера

у – скорость течения реки

(х + у) – скорость катера по течению

(х - у) – скорость катера против течения

12 + 8 = 20 км – расстояние ас

1ч 21мин = 81/60 часа = 27/20 часа = 1,35 часа

первое уравнение

20/(х + у) + 8/(х - у) =1,5 часа

второе уравнение

12/(х-у) + 12/(х+у) = 1,35 часа

имеем систему

{20/(х + у) + 8/(х - у) =1,5

{12/(х-у) + 12/(х+у) = 1,35

при х ≠ у  имеем

{20х – 20у + 8х + 8у = 1,5*(х² – у²)

{12х + 12у + 12х – 12у = 1,35*(х² – у²)

подобные и получим

{28х – 12у = 1,5*(х² – у²)

{24х = 1,35*(х² – у²)

первое умножим на 1,35, а второе на (-1,5)

{37,8х – 16,2у = 2,025*(х² – у²)

{- 36х = - 2,025*(х² – у²)

сложим эти уравнения

37,8х -16,2у – 36х = 2,025*(х² – у²) - 2,025*(х² – у²)

1,8х – 16,2у = 0

18х = 162у

х = 9у

подставим в первое уравнение вместо х его значение 9у и получим

20/(9у + у) + 8/(9у - у) =1,5

20/10у + 8/8у = 1,5

2/у +1/у = 1,5

3/у = 1,5

у = 3 : 1,5

у = 2 км/ч – скорость течения реки

если х = 9у, то

2 км/ч * 9 = 18 км/ч - собственная скорость катера

ответ: 18 км/ч;   2 км/ч. 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Мотоциклист предполагал проехать расстояние 90 км за определенное время. проехав 54 км, он должен был остановиться у закрытого шлагбаума на 5 мин. продолжив движение, он увеличил скорость на 6 км/ч и прибыл к месту назначения в намеченное время. найдите первоначальную скорость мотоциклиста.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ravshandzon3019835681
Найдите а)30%от68% б)130%от90кг​
Yurok9872
antonkovalev89
pk199888
kristinagaspa62
Евгений1286
gostivdom302
Пронкина_TEST1682
rakitinat8
Daulyatyanov1266
vasinam
tatianamatsimoh
info292
Вагифович
nikitavertiev98400