найдем сторону треугольника mp
по теореме пифагора ma=sqrt(25-16)=3, ap=sqrt(256-16)=4sqrt(15)
теперь воспользуемся формулой для радиуса описанной окружности
r=abc/(4sqrt(p(p-a)(p-b)(b-
p=12+2sqrt(15)
r= 5*16*(3+4sqrt(15))/ (4*sqrt ((12+2sqrt(+2sqrt((15)-4)(9-2sqrt(=10
первый, очевидно, солгал. ведь если он сказал правду, значит, хотя бы один рыцарь среди них
второй и третий также лжецы. если предположить, что кто-то из них сказал правду, то, автоматически, правду сказал и второй, а значит, они должны были ответить "2", а не "1".
остаются 4-й и 5-й. "0" они сказать не могут, иначе окажется, что они вместе с первым сказали правду. "1" они также сказать не могут, иначе окажется, что кто-то из них вместе с 2-м и 3-м сказал правду, или они все лжецы, и тогда правду сказал первый.
если 4-й и 5-й рыцари (согласно заявлению первого, хотя бы 1 рыцарь среди них есть, а по заявлению 2-го и 3-го, рыцарей больше, чем 1), то они оба назовут число "2". если они назовут число, большее, чем "2", то окажется, что все пятеро - лжецы и первый сказал
ответ: 4-й и 5-й назовут число "2".
от перестановки мест сомножителей произведение не меняется.
деление можно рассматривать, как умножение на число, обратное делителю.
например: 24 * 3/8 = 24 * 3 : 8 = 24 * 3 * 1/8 = 24 * 1/8 * 3 = 9
в данном примере мы заменили деление на 8 умножением на 1/8.
в неправильных дробях все точно так же.
действительно: 24 * 3/8 = 72/8 = 72 : 8 = 72 * 1/8 = 9
или так: 24 * 3/8 = 24/8 * 3 = 24 * 1/8 * 3 = 3 * 3 = 9
если мы делим неправильную дробь на какое-то число, -
так же: 72/6 : 3 = 72/6 * 1/3 = 72/18 = 4
или так: 72/6 : 3 = 72 * 1/6 * 1/3 = 1/3 * 72 * 1/6 = 24 * 1/6 = 4
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: