Таблица плотности водно-спиртовых растворов найдена в интернетах плотность 40% раствора при 20°с ρ₁= 0,9352 г/мл массовая доля спирта при этом η₁ = 374,1 г/л плотность 20% раствора при 20°с ρ₂= 0,9686 г/млмассовая доля спирта при этом η₂ = 193,7 г/л плотность воды при 20°с ρ₀ = 998,2 г/мл 1. масса исходного раствора m₁ = v₁*ρ₁ = 20*1000*0,9352 = 18704 грамма 2. масса спирта в исходном растворе z = v₁*η₁ = 20*374,1 = 7482 грамма 3. объём целевого раствора по известной массе спирта z = v₂*η₂ v₂ = z/η₂ = 7482/193,7 = 38,627 литров 4. масса целевого раствора m₂ = v₂*ρ₂ = 38,627*1000*0,9686 = 37414 грамм 5. масса добавленной воды m₀ = m₂-m₁ = 37414 - 18704 = 18710 грамм 6. объём добавленной воды m₀ = v₀*ρ₀ v₀ = m₀/ρ₀ v₀ = 18710/998,2 = 18744 мл = 18,744 л а теперь как в шестом классе все проценты считаются массовыми, и 1 литр раствора или воды всегда весит 1 килограмм : )изначально было в растворе спирта 20 (кг) * 40%/100% = 8 кг (или можно писать литров, на такие мелочи внимания не обращаем) и желанная пропорция в 1 литре целевого раствора 200 грамм спирта в x литров целевого раствора 8000 грамм спирта x = 8000*1/200 = 40 литров стало 40 литров, было 20, значит надо добавить v = 40-20 = 20 литров воды