пусть скорость течения реки равна х км/ч. тогда скорость катера по течению (19+х) км/ч, скорость против течения (19-х) км/ч.расстояние в 15 км по течению катер пройдет за 15/(19+х) часов, а то же расстояние, но против течения, за 15/(19-х) часов. суммарное время равно 1,5 часа, т.е: 15/(19+х)+15/(19-х)=1,5умножим обе части уравнения на 2(19-х)*(19+х)30*(19-х)+30*(19+х)=3*(19-х)*(19+х).делим на 3 обе части уравнения: 10*(19-х)+10*(19+х)=(19-х)*(19+х)380=361-х^2странный получается результат, вы не находите? x^2=-19 - уравнение не имеет корней, т.е.ни при каких условиях такой катер туда -обратно за это время не проплывет.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали автомобиль и автобус. через 5ч после начала движения расстояние между ними составляло 595. скорость движения автомобиля была 65 км/ч . с какой скоростью двигался автобус.
х+65 - проезжают автомобиль и автобус за час , по условию задачи имеем (х +65)* 5 = 595 км или х+ 65 = 595 / 5 х+ 65 = 119 км/час х = 119 - 65 = 54 км/ч - скорость автобуса