violettamakhina2537
?>

Впятиэтажном доме валя живет выше пети, но ниже семена, а катя живёт ниже пети.на каком этаже живет валя, если катя живет на 2? варианты: 3, 4, 5, 1.

Математика

Ответы

madjk
Первое утверждение позволяет сделать предположение, что Валя живет либо на втором, либо на третьем, либо на четвертом этажах, второе утверждение исключат второй этаж, третье утверждение исключает третий этаж. Остается только 4
nv6634

6 литров жидкости, содержанием спирта 85%

4 литра жидкости, с содержанием спирта 70%


Пошаговое объяснение:

Жидкость (1) + жидкость (2) = 10 литров жидкости (3)


Х - (литров), объем жидкости (2)

10-х - (литров), объем жидкости (1)

10 (литров), объем жидкости (3)

85% - содержание спирта в жидкости (1)

(х+66)% - содержание спирта в жидкости (2)

79% - содержание спирта в жидкости (3)


Составим уравнение:

85%*(10-х) + (х+66)%*х = 79% *10 --- переведем % в десятичную дробь (:100)

0,85*(10-х) + (0,01х+0,66)*х = 0,79*10

8,5 - 0,85х + 0,01х² + 0,66х - 7,9 = 0

0,01х² - 0,19х + 0,6 = 0 --- умножим на 100

х² - 19х + 60 = 0 --- квадратное уравнение


Д = (-19)² - 4*1*60 = 361-240 = 121 = 11² - дискриминант квадратного уравнения


Найдем корни квадратного уравнения


х₁ = ( - ( -19)+√121) / (2*1) = (19+11)/2 = 15 - не подходит, т.к. х < 10

х₂= ( - ( -19)-√121) / (2*1) = 8/2=4 - подходит, т.к. 4 < 10


Х =4 литра - объем жидкости (2)

10-х = 10-4=6 литров - объем жидкости (1)


Х+66 = 4+66= 70% - содержание спирта в жидкости (2)


Проверка:

85%*6 +70%*4 = 79%*10 --- переведем % в десятичную дробь (:100)

0,85*6 + 0,70*4 = 0,79*10

5,1 + 2,8 = 7,9

7,9=7,9 - Верно

galkar

25

Пошаговое объяснение:

1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".


Поэтому его реплика нам никак не


2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.


Рыцарь действительно - один из первых 40.


А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.


Это один вариант: Рыцарь - первый.


3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет.  Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.


И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.


4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.


И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.


Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.


Это всего 23 варианта.


Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.


Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.



Подробнее - на -

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Впятиэтажном доме валя живет выше пети, но ниже семена, а катя живёт ниже пети.на каком этаже живет валя, если катя живет на 2? варианты: 3, 4, 5, 1.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

dashafox8739
layna1241383
tvshi
borisowaew
stendpost
Ignateva737
Равилевич_Олеговна1496
gunel1988alieva
Yevgenevich775
bagrjashv41
tanu0618
osherbinin
vshumilov
Lenamihluk50
Struev730