ответ:
объем оксида азота(iv) 62,72л.
число молекул оксида азота(iv) 16,856·10²³молекул
объяснение:
дано:
m(no₂)=130г.
vm=22,4л./моль
na=6,02·10²³
------------------------------------------
v(no₂)-? n-?
1. молярная масса оксида азота(iv):
m(no₂)=14+32=46г./моль
2. определим количество вещества в 130г.оксида азота(iv):
n(no₂)=m(no₂)÷m(no₂)=130г.÷46г./моль=2,8моль
3. определим объем оксида азота(iv) количеством вещества 2,8моль:
v(no₂)=n(no₂)×vm=2,8моль×22,4л./моль=62,72л.
4. определим число молекул:
n(no₂)=n(no₂)xna=2,8мольх6,02·10²³молекул/моль
n(no₂)=16,856·10²³молекул
5. ответ:
объем оксида азота(iv) 62,72л. число молекул оксида азота(iv) 16,856·10²³молекул
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Два автомобилиста выехали одновременно из витебска и бреста навстречу друг другу.скорость первого автомобиля 78 км/ч.автомобили встретились через 4ч.найди скорость второго автомобиля если расстояние между 632км.
1) 2 3/8 : 3 1/6 = 9,1 : х 2) 3 1/3 : 2 2/9 = 1,2 : х
2 3/8х = 3 1/6 * 9,1 3 1/3х = 2 2/9 * 1,2
2 3/8х = 19/6 * 91/10 3 1/3х = 20/9 * 12/10
19/3х = 1729/60 10/3х = 8/3
х = 1729/60 : 19/3 х = 8/3 : 10/3
х = 1729/60 * 3/19 х = 8/3 * 3/10
х = 91/20 = 4 11/20 х = 8/10
х = 4,55 х = 0,8