Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Расстояние между двумя пристанями на реке равно 32 км. однажды от одной пристани к другой отправились одновременно катер со скоростью 22км/ч и моторная лодка со скоростью 10 км/ч. катер первым приплыл к другой пристани, развернулся и поплыл навстречу моторной лодке. на каком расстоянии от первой пристани произошла их встреча? нада 40
В тот момент, когда он поехал навстречу лодке, лодка уже проехала:
10 × 1 5/11 = 10 × 16/11 = 160/11 = 14 6/11 км.
Значит, расстояние между лодкой и катером: 32 - 14 6/11 = 17 5/11 км. Общая скорость: 22 + 10 = 32 км/ч
И они встретятся через:
17 5/11 : 32 = 192/11 × 1/32 = 6/11 ч.
За это время катер проплывает: 22 × 6/11 = 12 км.
Значит, они встретятся на расстоянии 32 - 12 = 20 км.
ответ: 20 км.