Катер відпливши від пристані , йшов проти течії річки 4 год, а повертався назад до тієї самої пристані за течією річки 3 год.яка власна швидкість катера якщо швидкість течії дорівнює 2км/год?
Х км/ч - скорость катера х+2 км/ч - скорость катера по течению х - 2 км/ч - скорость против течения 3(х+2) км по течению 4(х-2) км против течения Расстояние одинаково.
3(х+2)=4(х-2) 3х+6=4х-8 4х-3х=6+8 х=14(км/ч) - скорость катера
Irinagarmonshikova
11.05.2021
Задача на применение формулы: путь, скорость, время S - путь V - скорость t - время S = V·t, откуда t = S/V S = 15км V пеш = 6км/ч t пеш = 15/6 = 2,5(ч) S = 15км V вел = 10км/ч t вел = 15/10 = 1,5(ч) Если бы велосипедист и пешеход отправились из посёлка одновременно, то, ясное дело, что велосипедист добрался бы до озера быстрее на 1час. Но ведь он задержался с отъездом из посёлка на 1.5 часа. Поэтому добавим ему эти 1,5 часа и получим 1,5 + 1,5 = 3 часа. Т.е. от момента выхода пешехода до момента прибытия велосипедиста к озеру часа. Это на 3 - 2,5 = 0,5(ч) больше. За эти полчаса пешеход уже успел искупаться и половить рыбки. Вот так! Не надо по воскресеньям спать долго! :)) ответ: пешеход доберётся быстрее на 0,5часа.
grigoriev8
11.05.2021
Я сейчас расскажу как её решить.С вопросами и ответами. Нам известно что ученик прочитал 90 страниц за 3-и дня.Что нам нужно узнать?Нам нужно узнать сколько ученик прочитал за 1-н день.Записываем так: 1)90:3=30(стр.)-прочитает ученик за 1-н день. Что нам теперь нужно узнать?Нам нужно узнать сколько страниц ученик прочитал за 6 дней.Я думаю Вы догадались как записать.Записываем так: 2)30*6=180(стр.)-прочитал ученик за 6 дней. Выражение:90:3*6=180(стр.) ответ:180 страниц прочитал ученик за 6 дней;в день ученик читал по 30 страниц.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Катер відпливши від пристані , йшов проти течії річки 4 год, а повертався назад до тієї самої пристані за течією річки 3 год.яка власна швидкість катера якщо швидкість течії дорівнює 2км/год?
х+2 км/ч - скорость катера по течению
х - 2 км/ч - скорость против течения
3(х+2) км по течению
4(х-2) км против течения
Расстояние одинаково.
3(х+2)=4(х-2)
3х+6=4х-8
4х-3х=6+8
х=14(км/ч) - скорость катера