razumeiko0790
?>

Указать, какие дроби можно записать в виде десятичных: 3/5, 5/12, 2/9, 7, 20, 6/25, 8/15, 3/4, 5/7.

Математика

Ответы

predatorfishing608
3/5 = 6/10 = 0,6

7/20 = 35/100 = 0,35,

6/25 = 24/100 = 0,24,

3/4 = 75/100 = 0,75
Yevgenevich775

6 литров жидкости, содержанием спирта 85%

4 литра жидкости, с содержанием спирта 70%


Пошаговое объяснение:

Жидкость (1) + жидкость (2) = 10 литров жидкости (3)


Х - (литров), объем жидкости (2)

10-х - (литров), объем жидкости (1)

10 (литров), объем жидкости (3)

85% - содержание спирта в жидкости (1)

(х+66)% - содержание спирта в жидкости (2)

79% - содержание спирта в жидкости (3)


Составим уравнение:

85%*(10-х) + (х+66)%*х = 79% *10 --- переведем % в десятичную дробь (:100)

0,85*(10-х) + (0,01х+0,66)*х = 0,79*10

8,5 - 0,85х + 0,01х² + 0,66х - 7,9 = 0

0,01х² - 0,19х + 0,6 = 0 --- умножим на 100

х² - 19х + 60 = 0 --- квадратное уравнение


Д = (-19)² - 4*1*60 = 361-240 = 121 = 11² - дискриминант квадратного уравнения


Найдем корни квадратного уравнения


х₁ = ( - ( -19)+√121) / (2*1) = (19+11)/2 = 15 - не подходит, т.к. х < 10

х₂= ( - ( -19)-√121) / (2*1) = 8/2=4 - подходит, т.к. 4 < 10


Х =4 литра - объем жидкости (2)

10-х = 10-4=6 литров - объем жидкости (1)


Х+66 = 4+66= 70% - содержание спирта в жидкости (2)


Проверка:

85%*6 +70%*4 = 79%*10 --- переведем % в десятичную дробь (:100)

0,85*6 + 0,70*4 = 0,79*10

5,1 + 2,8 = 7,9

7,9=7,9 - Верно

kapriz1999

25

Пошаговое объяснение:

1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".


Поэтому его реплика нам никак не


2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.


Рыцарь действительно - один из первых 40.


А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.


Это один вариант: Рыцарь - первый.


3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет.  Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.


И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.


4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.


И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.


Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.


Это всего 23 варианта.


Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.


Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.



Подробнее - на -

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Указать, какие дроби можно записать в виде десятичных: 3/5, 5/12, 2/9, 7, 20, 6/25, 8/15, 3/4, 5/7.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

svetkaiv
Галина-Юлия1292
smakejkina
jenek-f
borisova-valeriya
О. Карпов1691
Rufilya-Belov
stendpost
stratocasterr34
rytikovabs
nord248
Yelena_Irina826
vitalina3012
Nikolaevich1534
Aleksei Biketova