Выпущена партия товара размером N штук.
Число бутылок участвующих в акции - n = N шт. - в акции.
Число бутылок с призами - m = 1/8 *N = N/8 шт. - "благоприятные".
Вероятность по классическое формуле:
p(A) = m/n = (N/8) : N = 1/8 = 0.125 = 12.5% - вероятность приза.
Вероятность "не благоприятного" варианта по формуле:
q(A) = 1 - p(A) = 1 - 0.125 = 0.875 = 87.5 % - не будет приза - ОТВЕТ
Дополнительно:
Вероятность не получить приз в СЕМЬ раз больше, чем получить.
В теории вероятностей важно, что вероятность - это отношение именованных чисел, например, частное деления штук на штуки.
№1
75 дам=0.5отчисла кавалеров,значит кавалер было в 2 раза больше,т.е.75x2=150(кавалеров).150+75=225.ответ:225 человек было в свите императора.
№2
найдём площад одного лоскутка:5 см х 3см=15 (см) каждого лоскутка.Их всего 2325,значит,площадь всего одеяла=2325х15=34875(см).ответ:34875см.
№3
найдём сколько всего было жителей,т.е. городских+сельских:1058+1058 Х 3=4232(человека).4232:8=529(человек)составляет 1/8 всех жителей.Отсюда 5х529=2645(человек)составляли мужчина,а женщины 8-5=3,т.е.3/8.значит,529 х 3=1587.ответ:1587 женщин приветствовало Гулливера.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вкаждой восьмой бутылке газировки согласно условиям акции под крышкой есть приз, призы распределены случайно. вася покупает бутылку газировки. найдите вероятность того что под крышкой купленной бутылки вася не найдет приз
Вероятность купить газировки с призом равна 1/8, тогда вероятность того, что под крышкой купленной бутылки Вася не найдет приз равна 1 - 1/8 = 7/8 или 0,875 .
ответ: 0,875.