Из молока жирностью 7.5 % изготавливают творог жирностью 18% , при этом остается сыворотка жирностью 0.5%. сколько творога получится из 1 т молока? подробно и понятнее : 3
1 т = 1000 кг 1000 : 100 * 7,5 = 75 кг - содержание жира в молоке Примем за Х количество творога, которое получается из тонны молока. 1000 - х - столько кг сыворотки выйдет из тонны молока Содержание жира в твороге х : 100 * 18 = 0,18х Содержание жира в сыворотке: (1000 - х) : 100 * 0,5 = 0,005(1000 - х) Если сложить количество жира в твороге и количество жира в сыворотке, то как следствие мы получим количество жира в молоке Исходя из этого составляем уравнение 0,18х + 0,005(1000 - х) = 75 0,18х + 5 - 0,005х = 75 0,175х + 5 = 75 0,175х = 75 - 5 0,175х = 70 х = 70 : 0,175 х = 400 кг ответ: из тонны молока получится 400 кг творога
Ladiga_Evgenii886
24.10.2021
Сначала попробуем исходить из логики. Обычно на этаже в 1 подъезде 3 квартиры. Значит подъезда 2. 2*3=6 квартир на весь этаж. Чтобы узнать сколько этажей в доме, надо 110:6, но оно не делится, значит пробуем другое. Ищем, на что вообще делится 110: на 2,5,10... Можно попробовать сделать так, чтобы произведение квартир на 1 этаже в 1 подъезде и количества подъездов было равно одному из этих чисел. Предположим, квартир на этаже 5, а подъездов 2. 5*2=10 квартир 110:10=11 этажей. Проверяем. Число этажей(11) больше числа квартир на этаже(5). Число квартир на этаже(5) больше числа подъездов(2). Число подъездов(2) больше 1. 2*5*11=110 квартир в доме. Всё правильно. ответ: в доме 11 этажей.
Aleksei1968
24.10.2021
Найди правило, по которому составлен каждый ряд чисел, и запиши пропущенные числа.
1) 3,8,15, , ,48, ,80.
2) 2,5,4,7,8,9, , , 32
1) 3,8,15,24,35,48,63,80.
3; 3+5=8; 8+7=15; 15+9=24; 24+11=35; 35+13=48; 48+15=63; 63+17=80 (к итого прибавляется каждый раз очередное нечетное число)
2) 2,5,4,7,8,9, , , 32
2,5,4,7,8,9,16,11, 32
2---4---81632 (т.е. первое, третье, пятое, седьмое и т.д. порядковое число умножается на 2) -
2*2=4___4*2=8___8*2=16___16*2=32
__5___7___9___11___ (т.е.второе, четвертое, шестое, восьмое и т.д. порядковое число увеличивается на 2) -
1000 : 100 * 7,5 = 75 кг - содержание жира в молоке
Примем за Х количество творога, которое получается из тонны молока.
1000 - х - столько кг сыворотки выйдет из тонны молока
Содержание жира в твороге
х : 100 * 18 = 0,18х
Содержание жира в сыворотке:
(1000 - х) : 100 * 0,5 = 0,005(1000 - х)
Если сложить количество жира в твороге и количество жира в сыворотке, то как следствие мы получим количество жира в молоке
Исходя из этого составляем уравнение
0,18х + 0,005(1000 - х) = 75
0,18х + 5 - 0,005х = 75
0,175х + 5 = 75
0,175х = 75 - 5
0,175х = 70
х = 70 : 0,175
х = 400 кг
ответ: из тонны молока получится 400 кг творога