пусть х час -время
s=v×t
10×(х+1)- со скоростью-10 км\ч,то он опаздает на 1 час
15×(х-1)-со скоростью-15 км\ч,то на 1 час раньше
так как s один, то составим уравнение
10×(х+1)=15×(х-1)
10х+10=15х-15
10х-15х=-15-10
-5х=-25
х=5 час -время
s=v×t
s=v×5=10×(5+1)
v×5=60
v=12км/ч должна быть скорость
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
х - оптимальное время
15(х-1)=10(х+1)
15х-15=10х+10
5х=25
х=5 (час) - оптимальное время
10*(5+1)=60 (км) - путь, который нужно проехать
60: 5=12 (км/ч) - оптимальная скорость