первый, очевидно, солгал. ведь если он сказал правду, значит, хотя бы один рыцарь среди них
второй и третий также лжецы. если предположить, что кто-то из них сказал правду, то, автоматически, правду сказал и второй, а значит, они должны были ответить "2", а не "1".
остаются 4-й и 5-й. "0" они сказать не могут, иначе окажется, что они вместе с первым сказали правду. "1" они также сказать не могут, иначе окажется, что кто-то из них вместе с 2-м и 3-м сказал правду, или они все лжецы, и тогда правду сказал первый.
если 4-й и 5-й рыцари (согласно заявлению первого, хотя бы 1 рыцарь среди них есть, а по заявлению 2-го и 3-го, рыцарей больше, чем 1), то они оба назовут число "2". если они назовут число, большее, чем "2", то окажется, что все пятеро - лжецы и первый сказал
ответ: 4-й и 5-й назовут число "2".
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Знайти корінь рівняння: 1/2y-5/6=3/4y-10
а: в=с
а - делимое , в - делитель , с - частное .
частное должно увеличиться в 6 раз, то есть вместо с должно появиться 6с ⇒ если левую часть равенства увеличили в 6 раз, то чтобы выражение не изменилось, надо и правую часть равенства увеличить в 6 раз, то есть .
но .
из равенства видно, что надо увеличить делимое а в 6 раз, а делитель в оставить без изменения, чтобы частное увеличилось в 6 раз.
или делимое увеличить в 12 раз, а частное увеличить в 2 раза, т.к. , или делимое увеличить в 18 раз, а частное увеличить в 3 раза, т.к. , и так
но 6 можно представить и так: , тогда . то есть делимое увеличить в 3 раза, а делитель уменьшить в 2 раза. можно было наоборот сделать: делимое увеличить в 2 раза, а делитель уменьшить в 3 раза, так как .