Yekaterina358
?>

За 2 кг риса и 3 кг муки заплатили 735 тенге. известно, что один кг риса на 5 кг дороже одного кг муки. найдите цену кг риса и кг муки

Алгебра

Ответы

sveremeev816

думаю, описка: на 5 т. дороже

 

пусть х т. - стоит 1 кг риса,

у т. - 1 кг муки. 

 

система:

2х+3у=735

х-у=5

 

х=5+у

подставляем в 1-ое уравн.

2(5+у)+3у=735

10+5у=735

у=145 т. стоит 1 кг муки

х=5+у=145+5=150 т. стоит 1 кг риса

 

проверка: 145*3+150*2=735 т. вся покупка 

ANDREY261965

прими цену муки за х тогда цена риса х+5. составляеш уравнение 2(х+5)+3х=735

2х+10+3х=735

5х=725

х=145-цена муки

150-цена риса

Камочкин

task/30647175   решить уравнение √(3x²- 4x+15) +√(3x²- 4x+8) = 7

решение     одз :   x ∈ ( - ∞ ; ∞ ) ,   т.к.

3x²- 4x+8=3(x -2/3)²+20/3 ≥ 20/3   >   0   || d₁=2² -3*8 = -24 < 0 || следовательно   и 3x²- 4x+15 = ( 3x²- 4x+8 ) + 7   > 0                                           * * * 3(x -2/3)² +41/3   ≥   41/3 * * *

замена : t = 3x²- 4x+ 8 ≥ 20/3 ; √(t +7) + √t =7 ⇔√( t +7 ) = 7 - √t  

возведем обе части уравнения √( t +7 ) = 7 - √t   в квадрат

* * * необходимо   7 - √t   ≥ 0   ⇔ √t ≤ 7 ⇔   0 ≤ t ≤ 49     * * *

t +7 = 49 -14√t + t ⇔ 14√t   = 42   ⇔ √t   =3 ⇔   t   = 9   || 7 - √t = 4 > 0 ||

3x²- 4x+8 = 9 ⇔ 3x²- 4x -1 =0 ;   d₁ = 2² -3*(-1) =7= (√7)²    

x₁   =(2 -√7) / 3   ; x₂ = (2+√7)/3 .

ответ :   (2 ±√7)/3   .

ivanovmk1977

ответ:

4) 3y-\frac{18y^{2}}{6y+1}=\frac{3y}{6y+1}

2) \frac{6b^{3}+48b}{b^{3}+64}-\frac{3b^{2}}{b^{2}-4b+16}=\frac{3b}{b+4}

объяснение:

4) 3y-\frac{18y^{2}}{6y+1}=\frac{3y(6y+1)-18y^{2}}{6y+1}=\frac{18y^{2}+3y-18y^{2}}{6y+1} =\frac{3y}{6y+1}

2) \frac{6b^{3}+48b}{b^{3}+64}-\frac{3b^{2}}{b^{2}-4b+16}=

=\frac{6b^{3}+48b}{(b+4)(b^{2}-4b+16)}-\frac{3b^{2}}{b^{2}-4b+16}=

=\frac{6b^{3}+48b-3b^{2}(b+4)}{(b+4)(b^{2}-4b+16)}=\frac{6b^{3}+48b-3b^{3}-12b^{2}}{(b+4)(b^{2}-4b+16)}=

=\frac{3b^{3}-12b^{2}+48b}{(b+4)(b^{2}-4b+16)}=\frac{3b(b^{2}-4b+16)}{(b+4)(b^{2}-4b+16)}=\frac{3b}{b+4}

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

За 2 кг риса и 3 кг муки заплатили 735 тенге. известно, что один кг риса на 5 кг дороже одного кг муки. найдите цену кг риса и кг муки
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Кузнецов
beyound2006193
luxoutlet
ooozita5
sergeevna
галина
IrinaSolodukhina1495
annapiskun1
reception
Nikolaevna1623
bondarev05071962
tat72220525
Алёна Геннадьевна98
Volochaev
diana-020