Пусть скорость легкового- х, а грузового- у. скорость сближения составит х+у км/ч. зная время встречи автомобилей и начальное расстояние, получим: переведем часы и минуты в часы: 3ч 45м = 3,75ч и составим уравнение затраченного времени: выражаем х через у: x = 120-y и подставляем во второе уравнение: избавимся от знаменателей, умножив все части на (120-у)у 300y+3,75y (120-y)=300(120-y) 300y+450y-3,75y²=36000-300y -3,75y² + 1050y - 36000 = 0 -y² + 280y - 9600 = 0 d=78400-38400 = 40000 слишком быстро найдем x: х =120 -y = 120 - 40 = 80 ответ: скорость легкового автомобиля 80 км/ч, а грузового 40км/ч.