По теореме безу: остаток от деления многочлена f(x) на (x-a) равен f(a) смотри решение во вложениях, надеюсь, поймешь почерк) ответ : -1; 1; 2? ? жмем ))**удачи! , если что, обращайся)*отметь как лучшее! тебе возвратится часть твоих )) выбирай мое))
es196
27.09.2020
Собственная скорость лодки (т.е. в стоячей воде) vc = v км/ч скорость течения v т = 2 км/ч расстояние s = 3 км путь по течению: скорость v₁ = vc + vт = (v+2) км/ч время t₁ = s/v₁ = 3/(v+2) часов путь против течения: скорость v₂ = vc - vт = (v - 2) км/ч время t₂ = s/v₂ = 3/(v - 2) часов по условию t₂ - t₁ = 1 час ⇒ уравнение: 3/(v - 2) - 3/(v+2) = 1 | * (v-2)(v+2) v≠ 2 ; v≠ - 2 3(v+2) - 3(v - 2) = 1*(v-2)(v+2) 3v + 6 - 3v + 6 = v² - 2² 12 = v² - 4 v² - 4 - 12 = 0 v² - 16 = 0 v² - 4² = 0 (v - 4)(v + 4) = 0 произведение = 0, если один из множителей = 0 v - 4 = 0 v₁ = 4 (км/ч) собственная скорость лодки v + 4 = 0 v₂ = - 4 не удовлетворяет условию проверим: 3/(4 - 2) - 3/(4+2) = 3/2 - 3/6 = 1,5 - 0,5 = 1 (час) разница во времени ответ : 4 км/ч скорость лодки в стоячей воде.
Yevgeniya Bessonov
27.09.2020
Скорость лодки в стоячей воде ( собственная скорость) vc= v км/ч скорость течения реки vт = 2 км/ч расстояние s = 3 км путь по течению реки : скорость v₁= vc + vт = (v + 2) км/ч время в пути t₁ =s/v₁ = 3/(v + 2) часов путь против течения реки : скорость v₂ = vc - vт = (v - 2) км/ч время t₂ = s/v₂ = 3/(v - 2) часов t₂ - t₁ = 1 час ⇒ уравнение: 3/(v - 2) - 3/(v + 2) = 1 знаменатели дробей не должны быть равны 0 ⇒ v≠2 ; v≠ - 2 избавимся от знаменателей, умножим обе части уравнения на (v - 2)(v + 2) : 3(v + 2) - 3(v - 2) = 1* (v - 2)(v + 2) 3v + 3*2 - 3v - 3*(-2) = 1 *(v² - 2²) 3v + 6 - 3v + 6 = v² - 4 (3v - 3v) + (6+6) = v² - 4 12 = v² - 4 v² - 4 - 12 = 0 v² - 16 = 0 v² = 16 v₁ = √16 = √4² v₁ = 4 (км/ч) скорость лодки в стоячей воде v₂ = - √16 = - 4 не удовлетворяет условию ( скорость - это неотрицательная величина) ответ : 4 км/ч скорость лодки в стоячей воде.