Найдите высоту здания, если длина солнечной тени , которая равно 27м, а солнечная тень человека ростом 1м60см равна 2м40см (сначала перевести все в метры)
Sin(x) = q*cos(x); 1,5 = q*sin(x); sin(x)/1,5 = cos(x)/sin(x); sin^2(x) = 1,5*cos(x); по осн. триг. тождеству имеем sin^2(x) = 1 - cos^2(x); 1-cos^2(x) = (3/2)*cos(x); 2 - 2cos^2(x) = 3*cos(x); 2cos^2(x) + 3cos(x) - 2 = 0; cos(x) = t; 2t^2 + 3t - 2 = 0; d = 3^2 - 4*(-2)*2 = 9 + 16 = 25 = 5^2; t1 = (-3-5)/4 = -8/4 = -2; t2 = (-3+5)/4 = 2/4 = 0,5; cos(x)=-2 решений нет, поскольку косинус принимает значения лишь на отрезке [-1; 1]. cos(x) = 0,5; x = arccos(0,5) + 2*180°*n, n∈z или x = -arccos(0,5) + 2*180°*k, k∈z. x = 60°+360°n, или x = -60°+360°k, наименьшее положительное значение икс в градусах это 60°.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Найдите высоту здания, если длина солнечной тени , которая равно 27м, а солнечная тень человека ростом 1м60см равна 2м40см (сначала перевести все в метры)
1м 60 см= 1,6 м
1м 40 см = 2,4 м
х высота здания
х/1,6 = 27/2,4
х=27*1,6/2,4= 18 метров высота здания