1) обозначим через х количество книг на 1 полке, а через у - количество книг на 2 полке.
2) так как на 2 полках первоначально было 70 книг, то можем составить первое уравнение: х + у = 70
3) когда с 1 полки забрали 25% книг, то на ней осталось (100 - 25) = 75% книг от первоначального или 0,75х и в тоже время на 14 книг больше чем на второй полке, на основании этого можно составить второе уравнение: 0,75х = у + 14.
4) таким образом получаем 2 уравнения с двумя неизвестными. из первого уравнения выражаем у через х, получаем: у = 70 - х и подставляем во второе уравнение:
0,75х = 70 - х + 14
1,75х = 84
х = 48
у = 70 - х = 70 - 48 = 22
ответ: на 1 полке было 48 книг, на второй - 22 книги.
решение:
1). обозначим стоимость 1 кг сахара за х
известно, что 2 кг сахара стоят на 1 рубль меньше, чем 9 кг соли
стоимость 2 кг сахара равна 2х
стоимость 9 кг соли равна 2х + 1
следовательно, стоимость 1 кг соли равна
(2х + 1)/9
2). за 10 кг сахара и 7 кг соли заплатили 255 рублей.
следовательно, имеем уравнение:
10х + 7*(2х + 1)/9 = 255
решим это уравнение. умножим обе части на 9
90х + 7*(2х + 1) = 2295
раскроем скобки
90х + 14х + 7 = 2295
104х = 2288
х = 22
3). итак, один кг сахара стоит 22 руб.
по формуле из 1) найдем стоимость 1 кг. соли:
(2х + 1)/9 = (2*22 + 1)/9 = 45/9 = 5 руб.
ответ:
1 кг сахара стоит 22 руб.
1 кг соли стоит 5 руб.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1) разложить на множители : 9x²-10a³+6ax-15a²x 2) найдите значение выражения: 6a²+3ab²-4ad-2b³ , если a=-1, b=-1