Чечин-Павлова615
?>

Каждый из трёх мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. на вопрос , , есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных? " первый ответил: , , нет", второй ответил , , да". какой ответ дал третий мальчик.?

Алгебра

Ответы

Андрей628

обозначим мальчиков а,б,в

 

рассмотрим четыре варианты: 1 а - говорит правду, б - говорит правдутогда со слов а следует что б не может лгать и с лгать не можетсо слов б следует что а лжец или с лжец или а и с оба лжецыпротиворечие так как а - не может лгать в силу допущения, с не может лгать в силу слов а2 вариант: а -говорит правду, б - ложьтогда со слов а следует, что б не может лгать и с лгать не можетпротиворечие такого варианта быть не может

 

3 варианта - говорит ложь б - правдутогда со слов а следует что б лжец или с лжец или б и с лжецы (так как б говорит правду, то с - лжец)со слов б следует что либо а лжец, либо с лжец, либо а и с нет а и с лжецы)т.е. получается что с - лжец, и он скажет нет (потому что есть еще один лжец а среди двух других а и б, которые отвечают первыми)4 варианта говорит ложь, б - говорит ложьтогда со слов а следует что или б лжец, или с лжец, или б и с лжецысо слов б получается что а говорит правду и получаем противоречие допущениюитого ответ: нет

Владимир-Денисович1080
Коли речь идет о двух корнях, то дискриминант должен быть > =0. d= (2a)^2-4(2a^2+4a+3)=4a^2-8a^2-16a-12=-4a^2-16a-12 | : 4 -a^2-4a-3> =0 a^2+4a+3< =0 a^2+4a+3=0 d=4^2-4*1*3=4 a1=(-4-2)/2=-3 a2=(-4+2)/2=-1 -3< =a< =-1 воспользуемся теоремой виетта: x1+x2=-b/a=-2a x1*x2=c/a=2a^2+4a+3 x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(-2a)^2-2(2a^2+4a+3)=4a^2-4a^2-8a-6= =-8a-6. наибольшее значение это выражение примет при наименьшем значении "a", т.е. при а=-3. проверим: 1)a=-3 -8*(-3)-6=18 2)a=-2 -8*(-2)-6=10 3)a=-1 (-8)*(-1)-6=2 ответ: 18
aninepp
1)3tg(x-π/6)=√3       tg(x-π/6)=√3/3       x-π/6=π/6+k.π       x=π/6+π/6+k.π       x=π/3+k.π , k∈z 2)2.sin(4x-π)=√2       sin(4x-π)=√2/2     a)4x-π=π/4+2k.π         4x=π+π/4 +2k.π=5/4.π+2k.π         x=5π/16+k.π/2     b)4x-π=3π/4+2k.π         4x=π+3π/4 +2k.π=7π/4+2k.π           x=7π/16+k.π/2 k∈z         

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Каждый из трёх мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. на вопрос , , есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных? " первый ответил: , , нет", второй ответил , , да". какой ответ дал третий мальчик.?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Андреевнатест707
hellomaxim
adhotel
ИвановнаВладимир1832
Dimston134877
IAleksandrovna45
GALINAMTO
taksa6444
nikolotovas
Nv-444
Наталья
superkiosk249
zharovaleks
dmitryshigin
murin