Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Каждый из трёх мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. на вопрос , , есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных? " первый ответил: , , нет", второй ответил , , да". какой ответ дал третий мальчик.?
обозначим мальчиков а,б,в
рассмотрим четыре варианты: 1 а - говорит правду, б - говорит правдутогда со слов а следует что б не может лгать и с лгать не можетсо слов б следует что а лжец или с лжец или а и с оба лжецыпротиворечие так как а - не может лгать в силу допущения, с не может лгать в силу слов а2 вариант: а -говорит правду, б - ложьтогда со слов а следует, что б не может лгать и с лгать не можетпротиворечие такого варианта быть не может
3 варианта - говорит ложь б - правдутогда со слов а следует что б лжец или с лжец или б и с лжецы (так как б говорит правду, то с - лжец)со слов б следует что либо а лжец, либо с лжец, либо а и с нет а и с лжецы)т.е. получается что с - лжец, и он скажет нет (потому что есть еще один лжец а среди двух других а и б, которые отвечают первыми)4 варианта говорит ложь, б - говорит ложьтогда со слов а следует что или б лжец, или с лжец, или б и с лжецысо слов б получается что а говорит правду и получаем противоречие допущениюитого ответ: нет