По течению реки лодка за 3 часа 20 минут проходит расстояние 30 км, а против течения за 4 часа - расстояние 28 км. какое расстояние по озеру пройдёт лодка за 1, 5 часа?
30: 3 1/3=30: 10/3=9 (км/ч) - скорость лодки по течению реки
28: 4=7 (км/ч) - скорость лодки против течения реки
пусть х км/ч - собственная скорость лодки, а у км/ч - скорость течения реки. тогда скорость лодки по течению реки равна х+у или 9 км/ч, а скорость лодки против течения реки х-у или 7км/ч. составим и решим систему уравнений (методом сложения):
х+у=9
х-у=7
х+у=9
+
х-у=7
2х=16
х=8 - собственная скорость лодки
у=9-8=1 - скорость течения реки
8*1,5=12 (км)
ответ: по озеру за полтора часа лодка пройдет 12 километров.
Semenova
18.05.2020
Пусть стороны прямоугольника х и y, тогда зная, что площадь равна 12, составим уравнение: х*y = 12 а зная длину диагонали по теореме пифагора получаем: х² + y² = 25 итак имеем систему: х*y = 12 х² + y² = 25 y = 12/х х² + (12/х)² = 25 решаем второе уравнение системы: х² + 144/х² = 25 | *х² х^4 + 144 - 25х² = 0 замена: х² = t , t > 0 t² - 25t + 144=0 d = 625 - 4*144 = 625 - 576 = 49 t1 = (25+7)/2 = 16 t2 = (25-7)/2 = 9 х² = 16 или х² = 9 х = 4 х = 3 тогда y = 12/4 = 3 или y = 12/3 = 4 ответ: стороны прямоугольника 3 и 4 .
Андреевна
18.05.2020
Докажем, что произведение среднего арифметического и среднего гармонического двух чисел равно произведению этих чисел. пусть есть положительные числа a и b, тогда (a+b)/2 - их среднее арифметическое, а 2/(1/a+1/b) - их среднее гармоническое. последнюю дробь можно переписать как 2/((a+b)/ab)=2ab/(a+b). очевидно, что при умножении этой дроби на (a+b)/2 получится ab, то есть произведение чисел. значит, утром 2 сентября произведение чисел не изменилось, но рассуждая аналогично, мы получаем, что оно не изменится и в каждый следующий день. значит, оно всегда будет равно 6*7=42.
3 ч 20 мин=3 1/3 ч
30: 3 1/3=30: 10/3=9 (км/ч) - скорость лодки по течению реки
28: 4=7 (км/ч) - скорость лодки против течения реки
пусть х км/ч - собственная скорость лодки, а у км/ч - скорость течения реки. тогда скорость лодки по течению реки равна х+у или 9 км/ч, а скорость лодки против течения реки х-у или 7км/ч. составим и решим систему уравнений (методом сложения):
х+у=9
х-у=7
х+у=9
+
х-у=7
2х=16
х=8 - собственная скорость лодки
у=9-8=1 - скорость течения реки
8*1,5=12 (км)
ответ: по озеру за полтора часа лодка пройдет 12 километров.