4+5=9 (час.) был в пути велосипедист
180:9=20 (км\час) скорость велосипедиста
4*20=80 (км) он проехал в первый день
5*20=100 (км) он проехал во второй день
ответ: 80 км и 100 км.
Обозначим скорость течения за x км/ч.Тогда скорость лодки по течению (5+x)км/ч, а против течения - (5-x) км/ч. Переведем 3 ч 40 мин в часы: 3+40/60=180/60+40/60=220/60=11/3 ч. Расстояние,которое лодка по течению: S1=(5+x)*3. Расстояние против течения: S2=(5-x)*(11/3). Так как по условию S1=S2, получаем уравнение:
(5+x)*3=(5-x)*(11/3). // Умножим обе части на 3,чтобы упростить
(5+x)*9=(5-x)*11 //Раскроем скобки
45+9x=55-11x //Переносим с x в левую часть,без x - в правую.
9x+11x=55-45
20x=10
x=0,5.
Итак, скоротсть течения 0,5 км/ч.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Велосипедист проехал 180 км в первый день он ехал 4 часа а во второй 5 сколько километров он проезжал каждый день
9х=180
х=20
1 день-20×4=80 км
2 день-5×20=100 км