5,6 - это 2/7
чтобы найти размер целого куска нам нужно составить пропорцию:
5,6/х=2/7
х=5,6*7/2
х=19,6
1) 118,8 : 1,8 = 66 (км/ч) - скорость сближения;
2) 66 : 2 = 33 (км/ч) - собственная скорость лодки;
3) 33 + 4 = 37 (км/ч) - скорость лодки по течению реки;
4) 37 · 1,8 = 66,6 (км) - путь лодки по течению;
5) 33 - 4 = 29 (км/ч) - скорость лодки против течения реки;
6) 29 · 1,8 = 52,2 (км) - путь лодки против течения.
Скорость лодки в стоячей воде равна 33 км/ч
Сколько км до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? 66,6 км
Сколько км до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? 52,2 км.
А ----------------------------- 105 км ---------------------- В
-----> 85 км/ч ? -----> 50 км/ч
1) 85 - 50 = 35 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;
2) 105 : 35 = 3 (ч) - время в пути;
3) 50 · 3 = 150 (км) - расстояние от города В, когда первая машина догонит вторую.
Или так: 85 · 3 - 105 = 255 - 105 = 150 (км) - расстояние от города В.
ответ: на расстоянии 150 км от города В первая машина догонит вторую через 3 часа после начала движения.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1) 5,6 = 2 части куска
2) найдем,сколько метров ткани приходится на 1 часть: 5,6/2=2,8 м ткани приходится на 1 часть
3) 2,8*7=19,6 м ткани было в куске