для решения воспользуемся законом гука, который гласит о том, что сила , возникающая в теле при его деформации(растяжении) прямо пропорциональна этой деформации(удлинению) и направлена противоположно этой деформации(растяжению). в нашем случае дано удлинение пружины.
=-kδl, где k - коэффицент жесткости пружины, δl - удлинение пружины.
знак минуса можем отбросить, он лишь показывает то, что сила противоположно направлена деформации пружины
тогда
(1)=kδl => k = /δl k = 40н/0,02м=2000 н/м
решим с потенциальной энергии деформированного тела.
eп=kδl^2 / 2 , где k - коэффицент жесткости, δl^2 - квадрат удлинения.
формула работы следующая: a=-(e2-e1) знак минуса означает, что работа отрицательна.
для решения воспользуемся законом гука, который гласит о том, что сила , возникающая в теле при его деформации(растяжении) прямо пропорциональна этой деформации(удлинению) и направлена противоположно этой деформации(растяжению). в нашем случае дано удлинение пружины.
=-kδl, где k - коэффицент жесткости пружины, δl - удлинение пружины.
знак минуса можем отбросить, он лишь показывает то, что сила противоположно направлена деформации пружины
тогда
(1)=kδl => k = /δl k = 40н/0,02м=2000 н/м
решим с потенциальной энергии деформированного тела.
eп=kδl^2 / 2 , где k - коэффицент жесткости, δl^2 - квадрат удлинения.
формула работы следующая: a=-(e2-e1) знак минуса означает, что работа отрицательна.
e1=2000н * (0.02 м)^2 = 0,4 дж
e2=2000н * (0,06м)^2 = 3,6 дж
a = -(3,6дж-0,4дж)= 3,2 дж
ответ: 3,2 дж