Кисточнику тока с эдс 1.5 в и внутренним сопротивлением 0.5 ом подключено сопротивление. определить величину этого сопротивления, если ток в цепи 0, 6 а
Классическая формула для определения скорости v=v0+a·t, где v0 – начальная скорость, a – ускорение, t – время. так как по условию конечная скорость мячика v=0, а ускорение мяча равно а= -- g (примем g=10 м/с2), тогда из формулы получаем, время полета мяча до остановки равно t = v0/g или t = 22 / 10 = 2,2 сек. тогда за это время можно найти высоту подъема мяча. высота подъема h = v0*t -- , тогда получаем h = 22*2,2 -- (10* )/2 = 24,2 м. за время t=2,2 с воздушный шар опустится на расстояние равное h = vш*t = 2 * 2,2 = 4,4 м. расстояние между шаром и мячиком будет равно 24,2 + 4,4 = 28,6 м.
olegmgu1
30.01.2022
Могут быть ошибки, поэтому советую проверить) сначала выбегает винни пух. а через пол часа - ослик. за 10 минут(или 1/6 часа) он развил скорость, равную скорости винни пуха. то есть к 30 минутам прибавляем 10 минут и получаем 40 минут, то есть то время, за которое винни пух набрал скорость 2/3a₁. по условию, именно эту скорость развил ослик за 10 мин. теперь можно найти ускорение a₂ ослика: (2/3a₁)/(1/6 ч) = 4a₁. то есть ускорение ослика в 4 раза больше ускорения винни пуха. ослик догонит винни пуха тогда, когда пути пройденные ими обоими сравняются, то есть 4a₁t²/2 = a₁t²/2 + 0,5²a₁/2 ( выражение 0,5²a₁/2 - это тот путь, который прошел винни пух, когда ослик еще не стартовал) получаем: 4a₁t² = a₁t²+0,25a₁; 4a₁t² = a₁(t²+0,25) a₁ никакого вклада не вносит, поэтому сокращаем его: 4t² = t²+0,25 3t² = 0,25 t² = 1/12 t ≈ 0,29 ч или, что примерно равно, 17 минут