Определите радиус окружности и период обращения электрона в однородном магнитном поле с индукцией b=0, 01тл. скорость электрона перпендикулярна вектору магнитной индукции и равна 10 (в 6-ой степени)м/с
на электрон, движущийся в магнитном поле, действует сила лоренца, которая и является центростремительной при движении по окружности:
qvb=mv^2/r.
отсюда находим радиус:
r = mv/(qb) = 9,1*10^(-31) *10^6 /(1,6*10^(-19) *10^(-2)) = 0,57 мм
ответ: 0,57 мм
период обращения: т = 2pir/v = 6,28*0,57*10^(-3)/10^6 = 3,6 нс
Nikita_Lina1305
02.01.2021
Дано: решение: v=4дм³=0,004м³ m=ρv ρ=1,29кг/м³ m=1,29·0,004=0,00516кг=5,16г найти: m
Алексеевич949
02.01.2021
Физическая величина, характеризующая свойство проводника влиять на протекающий по нему электрический ток, называется электрическим сопротивлением. обозначение: r. единица измерения: ом. в результате упомянутых экспериментов было выяснено, что взаимосвязь между напряжением и силой тока в цепи зависит не только от вещества проводника, но и от его размеров, о чем пойдет речь в отдельном уроке. обсудим более подробно возникновение такого понятия, как электрическое сопротивление. на сегодняшний день его природа достаточно хорошо объяснена. в процессе движения свободных электронов они постоянно взаимодействуют с ионами, которые входят в строение кристаллической решетки. таким образом, замедление движения электронов в веществе из-за столкновений с узлами кристаллической решетки (атомами) обусловливает проявление электрического сопротивления. кроме электрического сопротивления вводится еще связанная с ним величина – электрическая проводимость, которая взаимообратна к сопротивлению. опишем зависимости между величинами, которые мы ввели на нескольких последних уроках. нам уже известно, что при увеличении напряжения растет и сила тока в цепи, т. е. они пропорциональны:  с другой стороны, при увеличении сопротивления проводника наблюдается уменьшение силы тока, т. е. они обратно пропорциональны:  эксперименты показали, что эти две зависимости приводят к следующей формуле:  следовательно, из этого можно получить, каким образом выражается 1 ом:  определение. 1 ом – такое сопротивление, при котором на концах проводника напряжение 1 в, а сила тока на нем при этом 1 а. сопротивление 1 ом маленькое, поэтому, как правило, на практике используются проводники с гораздо большим сопротивлением 1 ком, 1 мом и т. д. в завершение можно сделать вывод о том, что сила тока, напряжение и сопротивление – это взаимосвязанные величины, которые влияют друг на друга. подробно об этом мы поговорим на следующем уроке.
на электрон, движущийся в магнитном поле, действует сила лоренца, которая и является центростремительной при движении по окружности:
qvb=mv^2/r.
отсюда находим радиус:
r = mv/(qb) = 9,1*10^(-31) *10^6 /(1,6*10^(-19) *10^(-2)) = 0,57 мм
ответ: 0,57 мм
период обращения: т = 2pir/v = 6,28*0,57*10^(-3)/10^6 = 3,6 нс