Пуля массой 2 г, летящая со скоростью 100м/c пробивает деревянный щит насквозь и движется дальше со скоростью вдвое меньше чем начальная.чему равна сила сопротивления щита если его тольщина равна 3 см
работа- это разность энергий a=e1-e2=mv1^2/2 -mv2^2/2=m/2*(v1^2-v2^2) m=2г=0.002кг s=3см =0.03 м - толщина щита работа также a=fc*s fc=a/s=m/(2s) *(v1^2-v2^2)=0.002/(2*0.03) *(100^2-50^2)=250 h ответ 250 h
Olegovich Nikolaevna
05.11.2020
1. при подъеме растет потенциальная энергия, при падении потенциальная падает, кинетическая растет2. в результате удара шара о плиту происходит превращение механической энергии, которой обладал в начале опыта шар, во внутреннюю энергию тела3. внутренняя энергия - это которая содержится в атомах и молекулах в виде механической энергии движения и соударения молекул (зависит от температуры) , в виде энергии электронов в атомах и в виде ядерной энегии протонов и нейтронов в ядрах атомов. 4.внутренняя энергия тела (обозначается как e или u) — это сумма энергиймолекулярных взаимодействий и тепловых движений молекул. внутренняя энергия является однозначной функцией состояния системы, поэтому она не зависит от движения и положения относительно других тел.
другими словами, внутренняя энергия раскалённого ядра не зависит от того летит ядро или уже упало.
Alekseevich1012
05.11.2020
Оценим среднее расстояние между соседними молекулами разреженного газа для конкретного случая - азот при давлении 1 атм и температуре 300к. для этого найдем объем, который в этом газе приходится на одну молекулу, а дальше все получится просто. итак, возьмем моль азота при этих условиях и найдем объем указанной в условии порции, а затем разделим этот объем на число молекул: v= r·t/p·nа= 8,3·300/105·6·1023 = 4·10-26 м3. будем считать, что объем разделен на плотно упакованные кубические клетки, а каждая молекула «в среднем» сидит в центре своей клетки. тогда среднее расстояние между соседними (ближайшими) молекулами равно ребру кубической клетки: d = (v)1/3 = 3·10-9 м.
кинет.энергия пули до e1=mv1^2/2
кинет.энергия пули после e2=mv2^2/2
работа- это разность энергий a=e1-e2=mv1^2/2 -mv2^2/2=m/2*(v1^2-v2^2) m=2г=0.002кг s=3см =0.03 м - толщина щита работа также a=fc*s fc=a/s=m/(2s) *(v1^2-v2^2)=0.002/(2*0.03) *(100^2-50^2)=250 h ответ 250 h