;) 1.грузик привязан к нити, другой конец которого прикреплен к потолку. грузик движется по окружности, плоскость которой отстоит от потолка на h=1, 5 м. каков период обращения грузика?
V₀=36 км/ч=10 м/с второй з-н ньютона: f=ma; g=10 м/с² сила трения: f=μmg; , приравниваем правые части: μ=0,25 ma=μmg; v₀/t=μg ⇒ t=v₀/μg; t-? t=10/0,25*10=4 c; ответ: t=4 c.
zimbickij19
08.04.2021
Для притяжения астронавтов она, может,и достаточна, а вот для атмосферы - увы. есть такая фишка, которая наызвается распределение максвелла. его, ваще-то, и в школе проходят. так вот, согласно этому распределению, в газе всегда есть молекулы, движущиеся со сколь угодно большой скоростью. просто их может быть немного, но они есть всегда. и возьмём скорость, скажем, 2,3 км/с. таких молекул в газе при температуре даже чуть выше комнатной вагон и маленькая тележка. и как раз такая скорость, по странному совпадению, является для луны второй космической. поэтому постепенно вся атмосфера (даже если она там и была) с луны просто улетела. пуфф, и нету. а вот молекул со скоростью 11,2 км/с в газе при той же температуре куда как меньше. поэтомутна земле ещё малёхо осталось.