apetrov54
?>

Два одинаковых стеклянных сосуда соединены трубкой, посередине которой находится капля ртути при температуре 0 с. объемы воздуха слева и справа от капли ртути одинаковы и равны по 200 см3. на какое расстояние сместится капля если один сосуд нагреть до +2 с, а другой охладить до -2 с? поперечное сечение трубки 200 мм2.

Физика

Ответы

kostmax1971
Пусть v, р и т0(273 к) начальные: объем, давление и температура воздуха в каждом сосуде.а после нагревания одного на ∆т(2 к) и такого же охлаждения другого, состояния газов станут соответственно: v1, р1, т1 и v2, р2, т2 . по уравнению состояния (клапейрона-менделеева) для газов в обоих сосудах: v1*p1/t1=v*p/t0; v2*p2/t2=v*p/t0тогда v1*p1/t1=v2*p2/t2капля ртути будет перемещаться до тех пор, пока давление р1 не станет равным давлению р2, тогда имеем: v1/t1=v2/t2но v1 = v + s∙x, v2 = v – s∙x(v +s∙х)*(t0 – ∆t) = (v – s∙х) *(т0 + ∆t),х — смещение капли ртути, s (200 кв.мм=2кв.см)— площадь сечения трубки, тогда изменение объёма за счёт перемещения капли: ∆v = s∙x.тогда х равноx = v∙∆t/(s∙t0)=200*2/(2*273)=0.73 см=7.3 мм.
ooo-helpvet44

ответ, проверенный экспертом

5,0/5

2

Mikle2005hru

главный мозг

761 ответов

237.8 тыс. пользователей, получивших

Железная пластинка, охладившись до 0 градусов (тепловое равновесие со льдом), отдаст количество тепла, равное Q=c*m*(T2-T1)=460*0,2*(100-0)=9200. Здесь 460 Дж/(кг*гр) - удельная теплоёмкость железа, 0,2 - масса железной пластинки в килограммах.

Это количество теплоты пойдет на топление льда. Количество теплоты, нужное для топления льда, составляет Q=λ*m, где λ - удельная теплота плавления льда, равная 340 000 Дж/кг, отсюда m=Q/λ=9200/340000=0,027 кг или 27 грамм.

Volkanovaa19

a=14,5м/c^2

Fт - сила тяжести

a - ускорение тела

Сила тяжести равна mg = 5 кг * 10 м/c^2 = 50 Н

Чтобы найти ускорение, действующее на тело, нужно найти силу, которая на него действует: Fравн=ma

a=Fравн/m

По оси x: На тело действует 3 силы: сила тяги, сила трения и сила реакции опоры

Обозначу, N-сила реакции опоры, Fтр-сила трения, сила тяги F, угол 60 градусов - A, коэффицент трения - u

Следовательно, N+F-Fтр=Fравн (1)

N=mgcosA

F=mgsinA

Fтр=N*u

Fтр=mgcosA*u

По формуле (1): mgcosA+mgsinA-mgcosA*u=Fравн

Fравн=mgcosA+mgsinA-mgcosA*u

Fравн=50Н * 1/2 + 50Н * 0,85 - 50Н * 1/2 * 0,2 = 73Н

a=Fравн/m

a=73Н/5 кг= 14,5м/c^2

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Два одинаковых стеклянных сосуда соединены трубкой, посередине которой находится капля ртути при температуре 0 с. объемы воздуха слева и справа от капли ртути одинаковы и равны по 200 см3. на какое расстояние сместится капля если один сосуд нагреть до +2 с, а другой охладить до -2 с? поперечное сечение трубки 200 мм2.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Irinalobanowa
Rjkjneirbyf555
mariyachervonnaya44
dokurova634
myglassi26
saytru5850
pavelvsk2023
kifstd
НосовЖелиховская
artem
supercom-ru-marinaguseva4267
videofanovitch
almihanika435
proporcia46