shurshin6975
?>

1. чему равна архимедова сила, действующая на кусок мрамора объемом 40 см3, наполовину погруженный в воду? 2. на тело объемом 10 дм3 при полном погружении в жид¬кость действует выталкивающая сила 80 н. какая это жидкость? 3. какая требуется сила, чтобы удержать под водой проб¬ковый пояс массой 2 кг, объем которого 10 дм3? 4. мальчик без усилий поднимает в воздухе груз массой 10 кг. какой массы камень поднимет этот мальчик в во¬де? плотность камня 2500 кг/м3.

Физика

Ответы

books
1)Fa = р*g*V,
По формуле: Fa = 20 см^3 * 9,8 м/с^2 * 1 г/см^3 = 0,02кг*9,8 м/с^2 = 0,196 Н
2)Fа=плотность*g*V, отсюдаплотность=Fа/(gV)=80/(10*0,01)=800(кг/м^3)
3)Решение 1: 
                                                                               Решение
 Fвыт=g*V*плотность                      
F=Fтяж+Fвыт=g*m+Fвыт=10Н/кг*2кг+100Н=120Н  
v=10дм3=0.01м3
плотность воды=1000
4)ρ камня/ ρ воды=2500 кг/м3/1000 кг/м3 =2,5
мальчик поднимет камень в воде 2,5 раз тяжелее чем в воздухе то есть 10*2,5 =25 кг
fruktovahere
Мы знаем, что в одном моле вещества всегда одно и то-же количество молекул. Значит во всех трёх задачах сначала надо найти количество этих самых молей.
1. Всем известно, что молярная масса вещества (то есть это масса одного моля) в граммах численно равна его молекулярной массе. То есть смотрим в таблицу Менделеева на атомную массу хлора, она равна 35. В молекуле хлора два атома, значит его молекулярная масса равна 35*2=70. Если к этому числу дописать слово "грамм", то получим массу одного моля хлора в граммах (молярную массу) M=70 г/моль.
В задаче имеется 15 г хлора, значит это равно N=15/70 моль хлора.
Теперь умножим количество молей на число молекул в одном моле (на постоянную Авогадро) и получим количество молекул в 15 г хлора.
n=N*A;
n=15/70 * 6*10^23;
n=1.29*10^23 штук (округлённо)
2. В одной молекуле воды (H2O) содержится 2+8=10 электронов. Осталось найти количество молекул в 10 см^3 воды.
M=2*1+16=18 г/моль
m=pV; (масса воды)
m=1000*10^-5=0.01 кг=10 г.
N=m/M;
N=10/18 моль.
n=NA;
n=(10/18)*6*10^23;
n=3.33*10^23 шт. молекул
ne=n*10=3.33*10^24 шт. электронов.
3. Надо найти начальное количество молекул в сосуде.
m=250 г.
N=250/18 моль.
n=NA;
n=(250/18)*6*10^23;
n=83.33*10^23 штук.
t=n/n1   (n1=5*10^19)
t=83.33*10^23/(5*10^19);
t=1.66*10^5 c;
Разделим это время на количество секунд в сутках (86400)
T=1.66*10^5/86400;
T=1.92 суток (то есть почти двое суток).
Никитина580
1 Fa=pgV
2 Fтяж= mg
3 Тело тонет, если средняя плотность тела превышает плотность жидкости
4 Тело всплывает, если средняя плотность тела меньше плотности жидкости
5 Тело плавает на произвольной глубине, если средняя плотность тела равна плотности жидкости 
6 На законе Архимеда: на тело, погружённое в жидкость (или газ) , действует выталкивающая сила 
7 конечно, тк плотность Волги меньше плотности Каспийского моря=> выталкивающая сила изменится
8 т.к. ее плотность меньше плотность, чем лодка с заполненным в ней газом
9 Да, лучше было бы если выкачали воздух => плотность в нутри шара бдет минимальная, меньше чем окружающего воздуха => дирижабль бы легче поднялся

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. чему равна архимедова сила, действующая на кусок мрамора объемом 40 см3, наполовину погруженный в воду? 2. на тело объемом 10 дм3 при полном погружении в жид¬кость действует выталкивающая сила 80 н. какая это жидкость? 3. какая требуется сила, чтобы удержать под водой проб¬ковый пояс массой 2 кг, объем которого 10 дм3? 4. мальчик без усилий поднимает в воздухе груз массой 10 кг. какой массы камень поднимет этот мальчик в во¬де? плотность камня 2500 кг/м3.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

bondarenkoss
Avdeeva Inga1505
arionul-secondary2
Джамал1009
stailwomen31
Виктор-Богданов
Kalugin Vyacheslavovna605
korotaeva778898
Dmitrievna-Dmitrii980
sakh2010kprf7
vadimnechaev23150
Вадим
larisau41
shakovaea
Tatyana-Sergeevna108