ann-perminova2008
?>

Скільки молекул газу міститься в посудині об'ємом 10 л за нормальних умов

Физика

Ответы

rechkai64
Давление:
p = n*k*T = N*k*T / V
V = 10*10⁻³ м³ - объем газа
Нормальное давление:
p = 1*10⁵ Па
Нормальная температура:
T = 273 K
Постоянная Больцмана:
k = 1,38*10⁻²³ Дж/К
 N = p*V / (k*T) = 1*10⁵ 10*10⁻³ /(1,83*10⁻²³*273) ≈ 2,7*10²³ молекул
mnn99

Задача очень проста и решается в один этап, важно отметить, что температура воды не нужна, потому что по условию вода уже превращается в пар.

Для начала расчитаем количество теплоты, необходимое для парообразования воды.

Для этого воспользуемся формулой:

Q=L*m

Собственно чего мы получаем: (2300000Дж/кг)*0,15 кг=345000 Дж

345000 Дж = 345 кДж

ответ:345 кДж.

НА ЗАМЕТКУ: L - это удельная теплота парообразования при кипении, она равна 2,3*10⁻⁶Дж/кг=2300*10³дж/кг = 2300000Дж/кг, это, чтобы понятнее было откуда первое число взялось.

Петренко1852
Путь при равнозамедленном движении равен S=Vo*t-a/2 *t^2.
a=(V-Vo)/t => S=V0*t- (V-Vo)t/2=1500. (Vo=25 м/c, V=16 м/c) откуда t= 1500/29.5 с. a= -9*29.5/1500=-0.177 м/c^2 . Из второго закона ньютона --F=ma= 60000 кг*(-0.177 м/с^2)=-10620 Н.  Чтобы найти время до остановки воспользуемся тем , что сила не меняется, а значит и и ускорение не меняется, поэтому применим формулу для ускорения: a= (V-Vо)/t ,V=0 так как тело остановиться . откуда t= -Vо/a= -25 м/с / -0.177 м/c^2≈141.24 c
ответ: F= 10620 Н , t≈141.24 c

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Скільки молекул газу міститься в посудині об'ємом 10 л за нормальних умов
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ktv665
Суравцова_Алексей669
Yelfimova-andrei
Litvin_Ivanov
Aksinya1036
alaevluka77
zuzman601
okutihamv
oshemkov579
NikolayGoncharov
yda659
Романенко
alexander4590
Надья-Олеговна
AkimovaI1608
▲