по формуле кпд=qп / qз. (qп-полезное количество теплоты ( на нагревание печи) , qз-затраченное количество теплоты (от сгорания угля)) .
qп=c*m1*(t2 - t1). ( c-удельная теплоемкость кирпича, m1-масса печи=1200кг, t1-начальная температура печи, t2-конечная температура печи) .
qз=q*m2. (q-удельная теплота сгорания угля, m2-его масса кпд=0,3 ).подставим:
кпд=c*m1*(t2 - t1) / q*m2. выразим m2.
m2=c*m1*(t2 - t1) / q*кпд.
m2=750*1200*(50 - 10) / 30*10^6*0,3=4кг.
(сам не знаю как решать, поэтому вот, что нашёл)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Визначити рівнодійну двох сил 12 і 18 н , напрямлених під кутом 90° одна до одної.
пар конденсируется, при этом выделится тепло
q1=lm1
лед растает и поглотит тепло q2= л*m2
( m2=0,1 кг)
по условию установится тепловое равновесие, когда весь лед растает,значит конденсированый пар, вода,остынетот 100 до 0 градусов.
q3= cm1(100-0)
уравнение теплового :
q1+q3=q2
lm1+100cm1=лm2
m1=лm2/(l+100c)
l=2,3*10^6 дж /кг
л=334000 дж /кг
m1=334000 *0,1/(2,3*10^6+42*10^4)
m1=33,4*10^3/2,72*10^6=12,279*10^-3 кг
m=m1+m2 количество воды в калориметре
m=0,012+0,1=0,112 кг или 112 г