alenkadon6
?>

Глубина лужицы 2 см. будет ли плавать в этой воде сосновый кубик, сторона которого равна 7 см? будет ли плавать в этой луже дощечка, массой равная кубику толщиной 2 см? объясните решение

Физика

Ответы

isaev
Объем соснового кубика со стороной 7 см:
                                     V = a³ = 7³ = 343 (см³)
Масса кубика:
                                 m = ρV = 0,4*343 = 137,2 (г)
Для того, чтобы кубик плавал в воде, необходимо, чтобы его вес был компенсирован выталкивающей силой.
                                 Fa = mg = 1,372 (H) 
Для получения такой силы кубик необходимо погрузить на:
                                  ΔV = V(в)/V = 137,2/343 = 0,4*V
0,4*V при том же основании S = 49 см² будет иметь прямоугольный параллелепипед с высотой: h = 0,4a = 0,4*7 = 2,8 (см)
То есть кубик будет плавать в луже, если погрузится на 2,8 см.
Так как глубина лужи 2 см, то данный кубик плавать в ней не будет, а просто ляжет на дно.

Берем дощечку. Масса: 137,2 г
                             Объем: 343 см³
                      Основание: S = V/h = 343/2 = 171,5 (см²)  

Для получения выталкивающей силы 1,372 Н необходимо, чтобы дощечка погрузилась на:
                              Fa = ρV₁g  =>   V₁ = Fa/ρg = 1,372*10⁻⁴ (м³)
                              h = V₁/S = 1,372*10⁻⁴:1,715*10⁻⁴ = 0,8 (см)

Таким образом, дощечка в луже будет плавать. 
jurys71242

Объяснение:

При изобарном нагреве от температуры Т1 = 290 К к Т = 390 К 1 моль идеального газа получает Q = 2,90 кДж теплоты. Определить значение γ = Cp / Cv, изменение внутренней энергии ΔU газа и работу А, совершенную газом.

Дано:

p - const

T₁ = 290 К

T₂ = 390 К

ν = 1 моль

i = 3 - число степеней свободы идеального гага

Q = 2,90 кДж = 2 900 Дж

γ  - ?

ΔU - ?

A - ?

1)

Коэффициент Пуассона:

γ = Сp / Cv = (i + 2) / i = (3+2) / 3 = 5/3 ≈ 1,7

2)

Работа:

A = ν·R·(T₂ - T₁) = 1·8,31·(390 - 290) ≈ 830 Дэ

3)

Изменение внутренней энергии:

ΔU = Q - A

ΔU = 2 900 - 830 = 2070 Дж ≈ 2,1 кДж

КараханянКусков

ДАНО:

V = 2,5 л = 2,5 \cdot 10^{-3} м³ — объем керосина

\rho = 800 кг/м³ — плотность керосина (табличное значение)

q = 46 \cdot 10^{6} Дж/кг — удельная теплота сгорания керосина (табличное значение)

НАЙТИ: Q - ?

РЕШЕНИЕ: Количество теплоты Q, выделяющееся при сгорании керосина, можно определить по формуле: Q = qm, где q — удельная теплота сгорания керосина, m — его масса.

Массу m керосина определим по формуле: m = \rho V, где \rho — плотность керосина, V — его объем.

Итак, количество теплоты Q, выделяющееся при сгорании керосина: Q = q\rho V

Определим численное значение искомой величины:

Q = 46 \cdot 10^{6} \cdot 800 \cdot 2,5 \cdot 10^{-3} = 92 \cdot 10^{6} Дж = 92 МДж

ОТВЕТ: 92 МДж

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Глубина лужицы 2 см. будет ли плавать в этой воде сосновый кубик, сторона которого равна 7 см? будет ли плавать в этой луже дощечка, массой равная кубику толщиной 2 см? объясните решение
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

aleksagrbec39
rudakovam198
tip36
puma802
kassel1b
Lyalikova
aivia29
margo55577869
studiojanara
vallihhh
Яковчук1911
Грачева мураховская
olechka197835
СветланаВАЛМОС
druzjkinaas22
▲