ekkim310
?>

Скакой скоростью должен двигаться автомобиль массой 7200 кг, чтобы обладать кинетической энергией 8100 дж? заранее

Физика

Ответы

snabomp
M=7,2т=7200кг
E=8,1кДж=8100Дж

Кинетическая энергия вычисляется по формуле E=m*V^2/2, выражаем отсюда скорость
V^2=2E/m 
V=корень из 2E/m=корень из 2*8100/7200=корень из 2,25=1,5м/с

ответ: V=1,5м/с
rmitin

Объяснение:

Дано:

U₁ = 5 В

I = 0,25 А

U = 12 В

ρ = 0,42·10⁻⁶ Ом·м   -  удельное электрическое сопротивление никелина

L = 10 м

S = 0,1 мм² = 0,1·10⁻⁶ м²

R₂ - ?

1)

Потеря напряжения на реостате должна составлять:

U₂ = U - U₁ = 12 - 5 = 7 В

Сопротивление реостате при нормальном накале лампы:

R₂ = U₂/I = 7 / 0,25 = 28 Ом

2)

Вычислим общее сопротивление реостата:

R₀ = ρ·L / S = 0,42·10⁻⁶·10 / (0,1·10⁻⁶) = 42 Ом

3)

Из пропорции:

42  Ом      -      1

28  Ом      -      x

находим:

x = 28·1 / 42 = 14 / 21 = 2/3

Итак, реостат включаем на 2/3 его полной длины.

fokolimp

Задание 3

Дано:

a_{x}=-0,4 м/с²

\Delta t = 25 \ \text{c}

v_{x} = 0

Найти: v_{0x} - ? \ s_{x} - ?

Решение. В проекциях на горизонтальную ось Ox формула для ускорения имеет вид:

a_{x} = \dfrac{v_{x} - v_{0x}}{\Delta t} = -\dfrac{v_{0x}}{\Delta t}

Отсюда v_{0x} = -a_{x}\Delta t

Проекция перемещения на горизонтальную ось Ox  при равноускоренном прямолинейном движении имеет вид: s_{x} = v_{0x}\Delta t + \dfrac{a_{x}\Delta t^{2}}{2}

Определим значения искомых величин:

v_{0x} = 0,4 \cdot 25 = 10 м/с

s_{x} = 10 \cdot 25 - \dfrac{0,4 \cdot 25^{2}}{2} = 125 м

ответ: 10 м/с; 125 м

Задание 4

Дано:

x_{1} = 10t^{2} - 50

x_{2} = -40t

t = 5 мин = 300 \ \text{c}

Найти: t_{0} - ? \ x_{0} - ? \ s - ?

Решение. Первое тело движется равноускоренно с ускорением a_{1} = 5 м/с² с начальной координатой x_{01} = -50 м. Второе тело движется равномерно прямолинейно с начальной скоростью v_{02} = -40 м/с с начальной координатой x_{02} = 0

Для того чтобы определить время встречи, следует приравнять соответствующие координаты материальных точек:

x_{1} = x_{2}

10t^{2} - 50 = -40t\\10t^{2} + 40t - 50 = 0\\t^{2} + 4t - 5 = 0

t_{1} = -5 < 0 — не удовлетворяет смыслу задачи

t_{2} = 1

Таким образом, материальные точки встретятся через t_{0} = 1 \ \text{c}.

Место встречи: подставим значение t_{0} = 1 в любую из координат:

x_{0} = -40 \cdot 1 = -40 м

Определим координаты положения для каждой материальной точки за t = 300 \ \text{c}:

x_{1}(300) = 10 \cdot 300^{2} - 50 = 899950

x_{2}(300) = -40 \cdot 300 = -12000

Расстоянием между материальными точками будет модуль разности соответствующих координат:

s = |x_{1} - x_{2}| = |899950 - (-12000)| = 911950 м

ответ: 1 \ \text{c}; \ -40 м; 911950 м

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Скакой скоростью должен двигаться автомобиль массой 7200 кг, чтобы обладать кинетической энергией 8100 дж? заранее
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

verynzik66525
Новицкий1107
sergei-komissar8475
edubenskaya
Романенко
Vyacheslavovich1431
Vladimirovna-Ignatenko1890
izykova22
evamining
aregaa
alicia179
docvet4
nopel91668
topshopnails
snab54