Shteinbakh
?>

Внекоторой исо вдоль общей прямой и в одном направлении движутся три частицы. скорость первой частицы относительно второй 0.3с, скорость второй частицы относительно третьей составляет 0.4с, третья движется относительно исо со скоростью 0.5с, чему равна скорость первой частицы относительно исо? (запутался в относительностях , ps: уже разобрался, ответ 0.86с, решайте : ) )

Физика

Ответы

Letajushaya362
U12=0.3с
u23=0.4с
u3=0.5с
u1=?
u13=(u12+u23)/(1+u12*u23/c^2)=(0,3+0,4)/(1+0,3*0,4)*c=0,7/1,12*c
u1=(u13+u3)/(1+u13*u3/c^2)=(0,7/1,12+0,5)/(1+0,7/1,12*0,5)*c= 0,857143*c~0,86с
gymnazium
Фо́рмула Торриче́лли – связывает скорость истечения жидкости из малого отверстия в открытом сосуде с высотой жидкости над отверстием Формула Торричелли утверждает, что v скорость истечения жидкости через отверстие в тонкой стенке, находящееся в ёмкости на глубине h от поверхности, такая же, как и у тела, свободно падающего с высоты , то есть v=корень(2gh) где g– ускорение свободного падения. Последнее выражение получено в результате приравнивания приобретённой кинетической энергии mv^2/2 и потерянной потенциальной энергии mgh

Н - высота бака
х - высота места пробоины
v=v(x)=корень(2g(H-x)) - скорость струи в месте пробоины
зависимость  вытекает из формулы торичелли

дальше чистая кинематика
t=t(x) = корень(2x/g) - время падения струи
r=r(x) = v(x)*t(x) = корень(2g(H-x))*корень(2x/g) =2корень((H-x)*x)) - расстояние, куда достает струя от бака
при х=0,1 r(x=0,1)=2*корень((1-0,1)*0,1)=2*0,3=0,6 м - это ответ
2)
r(x)=2корень((H-x)*x)) задача на локальный экстремум (максимум) при 0<х<H
r`=2*1/2*1/корень((H-x)*x)) * (H-2x)
r`=0 при (H-2x) = 0, т.е при х=H/2 - это точка локального максимума,
ответ при отверстии на высоте х=H/2
Inforealto
Н - высота бака
х - высота места пробоины
v=v(x)=корень(2g(H-x)) - скорость струи в месте пробоины
зависимость  вытекает из формулы торичелли

Фо́рмула Торриче́лли – связывает скорость истечения жидкости из малого отверстия в открытом сосуде с высотой жидкости над отверстием Формула Торричелли утверждает, что v скорость истечения жидкости через отверстие в тонкой стенке, находящееся в ёмкости на глубине h от поверхности, такая же, как и у тела, свободно падающего с высоты , то есть v=корень(2gh) где g– ускорение свободного падения. Последнее выражение получено в результате приравнивания приобретённой кинетической энергии mv^2/2 и потерянной потенциальной энергии mgh

дальше чистая кинематика
t=t(x) = корень(2x/g) - время падения струи
r=r(x) = v(x)*t(x) = корень(2g(H-x))*корень(2x/g) =2корень((H-x)*x)) - расстояние, куда достает струя от бака
при х=0,1 r(x=0,1)=2*корень((1-0,1)*0,1)=2*0,3=0,6 м - это ответ
2)
r(x)=2корень((H-x)*x)) задача на локальный экстремум (максимум) при 0<х<H
r`=2*1/2*1/корень((H-x)*x)) * (H-2x)
r`=0 при (H-2x) = 0, т.е при х=H/2 - это точка локального максимума,
ответ при отверстии на высоте х=H/2

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Внекоторой исо вдоль общей прямой и в одном направлении движутся три частицы. скорость первой частицы относительно второй 0.3с, скорость второй частицы относительно третьей составляет 0.4с, третья движется относительно исо со скоростью 0.5с, чему равна скорость первой частицы относительно исо? (запутался в относительностях , ps: уже разобрался, ответ 0.86с, решайте : ) )
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

nataliaterekhovasinger2
rastockin8410
mrilyushchenko6
druzjkinaas22
Popova838
natabodrikova
patersimon1
pechyclava
moskvichkabakery56
lukur2005
Irina_Chernyaev532
Valerevna Tuzova
egamedicalbuh
werda84
Igorevich1559