1 дано 1-фарфор 2-вода m1=100г=0.1 кг T1= 20 C T2= 100 C m2 = 200г= 0.2 кг T = 93 С c2 = 4200 Дж/кг*С найти с1 - ? решение горячая вода отдала тепло Q2=c2m2(T-T2) холодная чашка поглотила тепло Q1=c1m1(T-T1) уравнение теплового баланса Q1+Q2=0 c1m1(T-T1) +c2m2(T-T2) = 0 c1m1(T-T1) = - c2m2(T-T2) c1 = - c2m2(T-T2) / m1(T-T1) = - 4200*0.2*(93-100) / 0.1(93-20)= 805.5 Дж/кг*С ОТВЕТ 805 Дж/кг*С 2 дано 1-вода 2-алюм.чайник 3-прир.газ c1=4200 Дж/кг*С с2=920 Дж/кг*С q3=4.4*10^7 Дж/кг m1=2 кг m2=1 кг T1=20 C T2=80 C найти m3 - ? решение Q1 =c1m1(T2-T1) Q2 =c2m2(T2-T1) Q3 = - q3m3 уравнение теплового баланса Q1+Q2+Q3=0 c1m1(T2-T1) + c2m2(T2-T1) - q3m3 = 0 c1m1(T2-T1) + c2m2(T2-T1) = q3m3 m3 =( c1m1(T2-T1) + c2m2(T2-T1) )/ q3 = (T2-T1)(c1m1+c2m2) / q3 m3 = (80-20) ( 4200*2 + 920*1)/ 4.4*10^7 = 0.0127 кг = 12.7 г ОТВЕТ 0.0127 кг = 12.7 г 3 дано 1 - кам.уголь 2 - печь T1 = 10 C T2 = 50 C m2 = 1.2т = 1200 кг КПД = 30% (0.3) q1 = 2.7*10^7 Дж/кг c2 = 880 Дж/кг*С найти m1 - ? решение Q1 = q1*m1 Q2 = c2m2(T2-T1) КПД = Q2/Q1 = c2m2(T2-T1) / q1m1 m1 = c2m2(T2-T1) / q1*КПД = 880*1200(50-10) / (2.7*10^7 *0.3) = 5.2 кг ОТВЕТ 5.2 кг П.с. А* - не обязательно
MN-Natusik80
15.01.2020
При прямолинейном ускорение вектор ускорения, можно сказать, совпадает со скоростью по направление. О--> Тело тянут, оно ускоряется, то есть движется с ускорением. Вектор скорости - направление скорости. Ускорение, как бы, наращивает скорость, соответственно в том же направлении.
При замедленном движении тело двигается с определенной скоростью, а ускорение противоположно ей, чтоб понизить эту скорость, замедлить тело.
Это как если подбрасывать мячик вверх. Сначала он замедляется, потом ускоряется.
200H÷м²=200Па
2,3кПа=2300Па