skrepka397412
?>

Подъемный кран поднимает равномерно груз массой 0, 5 т на высоту 28, 5 м за 30 с. чему равна сила тока, потребляемая краном, если напряжение на обмотке его двигателя 380 в, а кпд крана 50%?

Физика

Ответы

Dragun1684
КПД здесь равен 0.5 или отношению полезной работы к затраченной. Давай смотреть. Какая у нас цель? Нам нужно поднять груз, значит, это полезная работа, выраженная формулой mgh. А как мы достигнем этой цели? Мы включим электро двигатель. А здесь уже затраченная работа, выраженная формулой tUI.
Составим это отношение, учитывая и КПД (я уже перевел его из процентов):
0.5 = mgh/tUI
Подставим известные значения:
0.5= 500 кг * 10 * 28,5 / 30 с * 380 * I
Видно, что только сила тока неизвестна. А это вопрос задачи.
Путем вычислений находим, что I= 25 А. Это наш ответ.
Yurevich1291
В верхней части бутылки есть молекулы воды в виде водяного пара.Под парообразованием, или испарением, понимают процесс перехода из жидкого состояния в парообразное с поверхности жидкости.Важно понять физическое содержание этого процесса. От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие очень большую скорость. Это позволяет им преодолеть силы притяжения с молекулами нижних слоев. Таким образом, жидкость покидают самые «энергетичные» молекулы, а в жидкости остаются молекулы, которые движутся с меньши­ми скоростями. Поэтому при испарении внутренняя энергия жидкости уменьшается.
YelenaZOLTANOVICh105

l=2700 м.

Объяснение:

и продольная и поперечная сейсмические волны зарождаются в эпицентре землетрясения одновременно. Т.е. до места регистрации волны проходят одно и тоже расстояние l, м (теоретически).

Тогда:

время прохождения продольной волны td, с:

td=l/Vd;

время прохождения поперечной волны tq, с:

tq=l/Vq, где

Vd и Vq - скорости продольной и поперечной сейсмоволны, соответственно, м/с

Разница времен прохождения - интервал времени регистрации t, с:

tq-td=t;

l/Vq-l/Vd=t;

l(1/Vq-1/Vd)=t;

l=t/(1/Vq-1/Vd)=t/[(Vq-Vd)/(Vq*Vd)]=(t*(Vq*Vd))/(Vd-Vq) (м)

Переведем величины в систему СИ:

t=4 мин=4*60=240 с

l=240*(5*9)/(9-5)=240*45/4=60*45=2700 (м)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Подъемный кран поднимает равномерно груз массой 0, 5 т на высоту 28, 5 м за 30 с. чему равна сила тока, потребляемая краном, если напряжение на обмотке его двигателя 380 в, а кпд крана 50%?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

tat122
cafegasoil
Leobed917670
Aleksei
gudachaa1480
Kelena190533
d43irina
Юлия1689
pokrov777krest
Дмитриевич_Скрябин931
samira57
anatolevich1931
marat-dzhanibekov
smakejkina
anaissite6