Оксана170
?>

1337. определите смещение луча при прохождении через плоскопараллельную стеклянную пластинку толщи- нои d = 3 см, если луч падает под углом 60°. показатель преломления стекла п= 1, 51.

Физика

Ответы

korotaeva778898

Полезные: сила трения резины автомобильного колеса об асфальт, колеса поезда о металл рельса, сила трения пенькового каната о металл при швартовке судна, сила сцепления ниток друг с другом и тканью при пришивании пуговиц, трение подошвы ботика о землю при ходьбе, сила трения покоя, благодаря которой книги, ручки и пр. могут лежать на наклонной поверхности.

Вредные: трение песчинок о металл внутри подшипника, трение скольжения коньков о лед должно быть как можно меньше, трение механизмов дверного замка уменьшают путём графитовой смазки.

Объяснение:

Ромеовна1527

1. 4200 Дж

2. 4834.14 Дж

Объяснение:

1. Найти количество теплоты, полученное водой можно по формуле:

Q=c*m*зt

где c - теплоёмкость воды (табличное значение - 4200 Дж/(кг*град));

m - масса воды в килограммах;

з t - температура, на которую нагрели тело.

зt=t_{2} -t_{1} =20-15=5 (градусов)

m=200 г = 0.2 кг

Значит: Q=4200*0.2*5=4200 (Дж)

2. Задачка посложнее. Для начала надо определить массу свинца (плотность мы его знаем, если что можно посмотреть в таблице, она равна 11.3 г/см^3). Зная формулу для плотности p=M/V выведем формулу для массы через плотность: M=p*V=11.3*10=113 (г)=0.113 кг.

Далее надо определить на сколько градусов мы его нагреем, пока он не начнёт плавится (плавится он начинает при 327 градусах). зt=327-200=127 градусов. зная что удельная теплоёмкость свинца c равна 140 Дж/(кг*град) найдём Q1:

Следовательно Q1=c*m*зt=140*0.113*127=2009.14 (Дж).

Далее (достигнув температуры плавления свинца) ему потребуется некоторое количество энергии Q2 чтобы полностью расплавится:

Q2=λ*m, где λ - табличное значение равное примерно 25000 Дж

Найдём Q2:

Q2=25000*0.113=2825 (Дж)

Теперь найдём всю теплоту, затраченную на нагрев (Q1) и плавление (Q2) свинца:

Q=Q1+Q2=2009.14+2825=4834.14 (Дж)

ВАЖНАЯ РЕМАРКА: все значения c и λ взяты из таблиц на просторах интернета, поэтому могут слегка варьироваться от таблицы к таблице. Я брал все эти значения из таблиц в советских учебниках, чтобы уменьшить это несовпадение, но вполне возможно что полученные ответы слегка не совпадут с ответами.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1337. определите смещение луча при прохождении через плоскопараллельную стеклянную пластинку толщи- нои d = 3 см, если луч падает под углом 60°. показатель преломления стекла п= 1, 51.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

zybin41iz81
catsk8
tarasova
charlie79
gorushko-tabak3
shilinmikhaillg
vse-v-sad-sdesign
tushina2020
ekvld708
sales
Александрович175
dovgash2
Feyruz90
tofilev
doorhan42n6868