озерская_Мария1234
?>

Задание 1 Какой должна быть площадь, чтобы силой в 6 кН оказать давление в 1, 6 кПа? ответ (округли до сотых, если необходимо): площадь должна быть м². Задание 2 Площадь дна кастрюли равна 900 см2. Вычисли, на сколько увеличится давление кастрюли на стол, если в неё налить воду объёмом 4 л. Принять g=9, 8 Н/кг. ответ (округли до целого числа): давление кастрюли на стол увеличится на Па.

Физика

Ответы

Abdulganieva1367

p=F/S

S=F/p

S=6 000/1 600=3,75 (м^2)

Анатольевна
Масса воды в дровах m = 5 кг
Часть теплоты, выделяемой при сгорании дров, уйдёт на подогрев влаги с 0 градусов до температуры кипения 100 С, следовательно нагрев воды составит
ΔT = 100 C
а тепло, затраченное на нагрев воды составит
Q₁ = mCΔT
где
C - удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж на кг на град
Нагретая до температуры кипения вода будет выкипать, потребляя количество теплоты, равное
Q₂ = mλ
где λ - удельная теплота парообразования воды, равная 2 256 000 Дж на кг
Q = Q₁ + Q₂ = m(CΔT + λ) = 5*(4200*100 + 2 256 000) = 13 380 000 Дж = 13,4 МДж
Следовательно, 5 кг сырых дров при сгорании отдадут на 13.4 МДж меньше энергии. Из-за влаги. Если половину их массы составляет вода. По сравнению с сухими дровами вдвое меньшей массы.
snip99

1. 4200 Дж

2. 4834.14 Дж

Объяснение:

1. Найти количество теплоты, полученное водой можно по формуле:

Q=c*m*зt

где c - теплоёмкость воды (табличное значение - 4200 Дж/(кг*град));

m - масса воды в килограммах;

з t - температура, на которую нагрели тело.

зt=t_{2} -t_{1} =20-15=5 (градусов)

m=200 г = 0.2 кг

Значит: Q=4200*0.2*5=4200 (Дж)

2. Задачка посложнее. Для начала надо определить массу свинца (плотность мы его знаем, если что можно посмотреть в таблице, она равна 11.3 г/см^3). Зная формулу для плотности p=M/V выведем формулу для массы через плотность: M=p*V=11.3*10=113 (г)=0.113 кг.

Далее надо определить на сколько градусов мы его нагреем, пока он не начнёт плавится (плавится он начинает при 327 градусах). зt=327-200=127 градусов. зная что удельная теплоёмкость свинца c равна 140 Дж/(кг*град) найдём Q1:

Следовательно Q1=c*m*зt=140*0.113*127=2009.14 (Дж).

Далее (достигнув температуры плавления свинца) ему потребуется некоторое количество энергии Q2 чтобы полностью расплавится:

Q2=λ*m, где λ - табличное значение равное примерно 25000 Дж

Найдём Q2:

Q2=25000*0.113=2825 (Дж)

Теперь найдём всю теплоту, затраченную на нагрев (Q1) и плавление (Q2) свинца:

Q=Q1+Q2=2009.14+2825=4834.14 (Дж)

ВАЖНАЯ РЕМАРКА: все значения c и λ взяты из таблиц на просторах интернета, поэтому могут слегка варьироваться от таблицы к таблице. Я брал все эти значения из таблиц в советских учебниках, чтобы уменьшить это несовпадение, но вполне возможно что полученные ответы слегка не совпадут с ответами.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Задание 1 Какой должна быть площадь, чтобы силой в 6 кН оказать давление в 1, 6 кПа? ответ (округли до сотых, если необходимо): площадь должна быть м². Задание 2 Площадь дна кастрюли равна 900 см2. Вычисли, на сколько увеличится давление кастрюли на стол, если в неё налить воду объёмом 4 л. Принять g=9, 8 Н/кг. ответ (округли до целого числа): давление кастрюли на стол увеличится на Па.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Sharmel26
vova00831
eutenkova805
stolle16
set907
arina2403423
katarinacorvus825
karpovaveronika196
КузменковаЖигулин
Михайлович Гуртовая929
[email protected]#₽_&+(7*(₽!!'
oksana-popova
de1979nis
denchiklo2299667
Шиловский126
stailwomen31