Yelena1409
?>

Записати про дослідження явища надпровідності.

Физика

Ответы

sbarichev330

Дано:

m = 300 г = 0,3 кг

t = -10 °С

c = 2100 Дж/(кг·°C)

L = 330 кДж/кг = 330 000 Дж/кг

Найти:

Q - ?

Чтобы растопить 300 г льда, взятого при температуре -10 °С, нужно, чтобы лед сначала нагрелся до температуры плавления ( 0°С ), а затем полностью растаял. Эти процессы можно записать с уравнений теплового баланса.

1) Нагрев от -10 °C до 0 °C

Q₁ = c·m·Δt = 2100·0,3·10 = 6 300 Дж

2) Плавление при температуре 0 °C

Q₂ = L·m = 330 000·0,3 = 99 000 Дж

Тогда, суммарное кол-во теплоты равно:

Q = Q₁ +Q₂ = 6 300 + 99 000 = 105 300 Дж = 105,3 кДж

Q = 105,3 кДж

agutty3
1. Сила тока связана с зарядом соотношением I = q / t. Соответственно, для этих участков: I1 = 5 / t, I2 = 10 / 2. Работа тока равна Q = UIt, соответственно можно составить равенство:
U1 (5/t) t = U2 (10/t) t
5 U1 = 10 U2
U1 = 2 U2
Напряжение на первом участке вдвое больше, чем на втором.
2. Мощность электродвигателя P = UI = 220 В * 10 А = 2200 Вт. Значит в час он потребляет 2200 * 3600 = 7920000 Вт*ч = 7920 кВт*ч. 
Общее время его работы t = 30 * 8 = 240 ч (не будем переводить в секунды). Значит общее потребление Q = Pt = 7920 * 240 = 1900800 кВт*ч.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Записати про дослідження явища надпровідності.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

галина
sbraginets
alexander4590
tyrenumberone
alexkortyukov
veravlad
mnn99
orange-salon-job77
abuzik
Мунировна
Андрей Шитенкова
infosmolenskay
озерская_Мария1234
sergei-komissar8475
Виктория Нина