asyaurkova
?>

Можете даже на листочке визначте Обчислити яку роботу виконує газ, розширюючись ізобарно під тиском 2*10^5 Па від обєму 1, 6 л до обєму 2, 5 л​

Физика

Ответы

Дмитрий1974

180 Дж

Объяснение:

Дано:

p=2*10^5 Па,

V_1=1.6 л=1.6*10^(-3) м.куб.

V_1=2.5 л=2.5*10^(-3) м.куб.

A-?

Работа, совершаемая газом при изобарном (p=const) расширении, равна

A=p*(V_2-V_1),  (1)

где V_1, V_2 - соответственно объём газа в начальном и конечном состоянии.

Подставляя в (1) числовые значения, получаем

A=2*10^5*(2.5*10^(-3)-1.6*10^(-3))=2*10^5*10^(-3)(2.5-1.6)=2*10^2*0.9=2*10*9=180 (Дж)

Проверка размерности:

[A]=Па*м.куб.=(Н/(м.кв))*м.куб=Н*м=Дж.

grebish2002
1)в 1963 г т. краншау и дж. де бир недостатки: низкая скорость доступа к данным из-за последовательного доступа, низкая скорость записи, поиска и считывания информации. большие размеры. основное назначение: запись и воспроизведение информации, создание резервных копий данных. достоинство искровой камеры это малая инерционность. магнитный барабан. магнитный барабан - ранняя разновидность компьютерной памяти, широко использовавшаяся в 1950-1960-х годах. 2)принцип действия основан на вскипании перегретой жидкости вдоль трека заряженной частицы. пузырьковая камера представляет собой сосуд, заполненный прозрачной перегретой жидкостью. при быстром понижении давления, вдоль трека ионизирующей частицы образуется цепочка пузырьков пара, которые освещаются внешним источником и фотографируются.
rastockin8410

ответ:

объяснение:

на основании закона сохранения и превращения энергии составим уравнение:

wк1+wp1=wk2+wp2, где wк1, wp1 -кинетическая и потенциальная энергия шарика, находящегося на высоте h на наклонной плоско­сти; wк2, wp2 - кинетическая и потенциальная энергия шарика у основания наклонной плоскости.

нулевой уровень потенциальной энергии совместим с основанием наклонной плоскости. тогда

wp1 = mgh+q1*q2/4*pi*e0*h

wk1 = 0

второе слагаемое в выражении для wpl представляет собой потенциальную энергию, обусловленную взаимным расположением зарядов q1 и q2. пусть υ — скорость ша­рика у основания наклонной плоскости. тогда

wk2=m*v^2/2.

в это время расстояние между , как видно из рисунка, равно h/tgα. поэтому

wp2 = q1*q2*tga/4*pi*e0*h

с учетом этих значений энергии уравнение первое примет вид:

mgh+q1*q2/4*pi*e0*h = m*v^2/2 + q1*q2*tga/4*pi*e0*h

отсюда найдем скорость:

v = √2h+q1*q2*tga/2*pi*m*e0*h(1-tga)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Можете даже на листочке визначте Обчислити яку роботу виконує газ, розширюючись ізобарно під тиском 2*10^5 Па від обєму 1, 6 л до обєму 2, 5 л​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Артем Уберт
vantoslaltd
sbarichev330
gav973
BirUlek215
optikaleks7
cipfarm484
okykovtun31
Ivan1568
nane2924329
Daletskaya Sergei1121
lenapopovich556510
yanva
krasilnikov74
Shpunt-86